Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Окрестные леса и пустоши » Речка


Речка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Речка в лесу недалеко от стен Камнедержца.
Вообще-то она протекает через город, но купаться городская ребятня ходит сюда. Здесь уютные перелески и полянки, вдоволь места для купания, загорания и игр.
На одной из прибрежных полянок лежит большой камень. Это - излюбленное место мальчишеских сходок и встреч.

0

2

Марек неспеша дошёл до поляны, огляделся и, убедившись, что пришёл первым и остальных ещё не наблюдается, уселся рядом с камнем, привалившись к нему спиной.

0

3

Через некоторое время появилась Софка. Повертела головой:
- А Дара еще нет? Может, пока искупаемся?

0

4

- Ещё не пришёл. - Кивнул Марек. - Если хочешь - купайся. Я потом, когда со всем разберёмся...
Настроения купаться у него не было. К тому же, как это ни странно, но себе Марек мог признаться, что он немного опасается глубокой воды. Нет, иногда с друзьями он вполне мог и побразгаться, но сейчас не тот случай...

0

5

А я хочу! - Софка разбежалась и прыгнула в речку прямо в платье.
Пока она там весело плескалась, на полянке наконец появился Дар.
- Привет, - сказал он, усаживаясь на нагретый солнцем камень рядом с Мареком. - Значит так, насчет пяти кладней. Пять кладней будут после ужина, раньше мне в замок возвращаться отец запретил. А что мне от тебя за это надо... - он посмотрел на весело плещущуюся Софку и тихо добавил заговорщицким тоном: - Желательно, чтобы женские уши этого не слышали. Во-первых: у тебя есть одежда - ношеная, старая, но еще более-менее целая - чтобы лезла на меня?

0

6

- Одежда... Хм... - Задумчево протянул Марек, вспоминая. Так... Это- пошло на тряпки... Это каким-то дальним родственникам сплавили... Точно! - У нас на чердаке в старом ящике должны быть мои прошлогодние вещи. На тебя как раз пойдут... Только надо посмотреть, не поели ли их мыши... Да и простернуть не мешало бы...

0

7

- Не надо стирать! - махнул рукой Дар. - Мыши - это чересчур, а если просто грязная, то сойдет. Еще мне, наверно, нужна еда... что-нибудь такое, чтобы не испортилось за пару дней. Ты можешь мне такое раздобыть?

0

8

- Ладно... Но она очень пыльная... А из еды... Я посмотрю на кухне. - Сказал Марек а потом прищурился. - Стоп! А куда ты собрался? Если уж не тайна... И... Ты идёшь один?

0

9

Дар огляделся вокруг. Софка по-прежнему плескалась в речке. На самом деле девочка была очень неглупа и прекрасно понимала, что если парни понизили голос, значит, они не хотят, чтобы она слышала. Ну и ладно. Для нее главным было, чтобы Дар дал пять кладней, а не мальчишьи секреты.
- А вот это главное, что ты мне дашь за эти пять кладней. Обещание молчать. Понял? Молчать, кто бы тебя ни спрашивал, где я - даже если это будет сам градоправитель или мой отец!

0

10

- Хорошо. - Серьёзно кивнул Марек. - Обещаю.
Мальчик очень серьёзно относился к чужим тайнам. Правда его всё-таки немного беспокоило, что Дар пойдёт куда-то далеко один...

0

11

Дар понизил голос:
- Я в Стармин хочу уйти. В Школу поступить. Невмоготу дома. У отца работа, Ринка в Школе, а бабуля с каждым днем все невыносимее. Понятно, что мне через год так и так поступать, но зачем торчать дома еще год, если я и так уже знаю и умею все, что положено для поступления?

0

12

- Хм... В Стармин? Здорово! - Восхитился Марек смелостью друга. Но и обеспокоился ещё сильнее. До Стармлина далеко, случиться может... - А как добираться будешь? Один или с каки обозам пойдёшь?

0

13

- Не один, конечно. Мало ли, кого на тракте можно встретить, особенно ночью, - авторитетно заявил будущий гроза трактовых супостатов. - Я именно что хочу в какой-нибудь обоз подручным наняться. Для этого мне старая одежда и нужна - моя-то вся слишком хороша для обозного служки, сразу заподозрят богатенького сынка, сбежавшего из дому. Ну и еда... на всякий случай. Конфет бы еще каких-нибудь, сладкого в обозе точно не дадут, - вздохнул Дар. Воспоминания о Рионином леденце таяли со скоростью леденца.

0

14

- Ясно. Тогда пошли за одеждой и продуктами. - Кивнул Марек, поднимаясь. Обоз - это серьёзно. С обозом путешестовать гораздо безопаснее, чем в одиночку. Значит за друга можно будет не волноваться.

0

15

- Пошли, - сказал Дар.
Софка, делавшая вид, что ее не интересует ничего, кроме купания, на самом деле потихоньку наблюдала за мальчишками. Увидев, что они вроде бы закончили секретничать, она выскочила на берег.
- Гхыровски здорово купаться! А вы чего? Не хотите окунуться? Дар, ну так как насчет пяти кладней?
Дар вздохнул. Софку он уважал больше всех остальных знакомых девчонок, именно за то, что она не трепалась ради трепа и не плакала не по делу, но все-таки она была девчонкой. С другой стороны, похоже, что история с пятью кладнями оборачивалась к его выгоде - теперь ему не придется выпрашивать одежду у базарных мальчишек и таскать еду на кухне. К тому же Марек, если что, прикроет...
- Будет вам пять кладней, - важно сказал малолетний спонсор. - Марек, давай и правда искупаемся? Или тебе отец велел обратно в трактир возвращаться побыстрее?

0

16

- Отец вообще меня не видел... - Вздохнул Марек, понимая, что дома его ждёт серьёзный нагоняй. И, следовательно, возвращаться можно и попозже: что бы получить сразу и за всё. Как известно оптом - оно дешевле... - Так что то, что я задержуь уже ничего не изменит... Можно и искупаться...

0

17

- А мне пора, - заявила вдруг Софка. - Отец велел вернуться. Марек, ты тогда зайди к нам в лавку, когда деньги у тебя будут.
Дар посмотрел Софке вслед и полез купаться. День стоял жаркий, и спешить было некуда. Пока.

0

18

- Ладно. Зайду. - Помахал вслед Софке Марек и направился к речке. Зайдя по пояс в воду, он нырнул и какое-то врем плыл под водой. Потом всплыл и, шумно отфыркиваясь помотал головой. Проморгавшись, Марек нашёл взглядом Дара и поплыл к нему.

0

19

Дар временно выкинул из головы побег, кладни, бабушку и наказания, и устроил обычное мальчишечье купание - с визгами, брызгами и подныриванием.
Минут через двадцать пять он решил, что с него хватит.
- Теперь идем за вещами и едой? - спросил он, вылезая на берег и возвращаясь обратно в деловой режим.

0

20

- Угу. Только в дом прийдётся лезть через окно и тихо. - Ответствовал парень. Марек уже мысленно проложил примерный маршрут следования, что бы ни с кем не столкнуться невзначай.
- Пошли.

------------------------ Таверна "Старый Мо..."

0

21

/Таверна "Старый Мост"/
До ужина оставалось еще много времени, а делать было нечего.
- Ты как хочешь, а я искупаюсь, - сказал Дар Мареку, заходя в воду.

Отредактировано Дарлай Рудничный (2008-10-16 13:19:51)

0

22

- А я что, против? - пожал плечами Марек и тоже полез в воду.

0

23

---> Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."

До речки оказалось совсем недалеко. Марек прекрасно знал, куда ехать. Он привел их к небольшой заводи. Ищи они сами - ни за что бы не нашли, кусты хорошо скрывали укромное мальчишечье место.
- Красивое место... – протянула Орсана, спрыгивая.
Остановившись, аки богатырь посреди бранного поля, уперев руки в боки, Она оглядела пейзаж. Отрада тем временем проявила инициативу и чуть не ушла купаться без официально предложения - вместе со сбруей и всеми вещами нерасторопной хозяйки. Девушка еле успела оттащить лошадку и расседлать. Решив, что сначала стоит самим испытать воду, она расседланную лошадь привязала к суку покрепче, вопросительно глядя на Дин и Маркела с Мареком.
- Ну что? Купаться будем?
Марек свалил одежду в кучу и с визгом вбежал в воду. Кто подошел слишком близко - оказался обрызганным.
Орсана в последний момент успела отойти подальше и отвернуться под благим поводом того, что нужно достать из сумки притараченной к седлу заботливо прихваченное полотенце из комнаты.
Обрызганный Маркел возмутился и кинулся следом за пацаном в воду, где тут же разразилась небольшая битва. Дин осторожно вошла в воду, не решаясь зайти на глубину, где все бурлило от двух активных молодных людей.
Разобравшись с вещами и оставшись в простой длинной сорочке – брюки и туника аккуратной стопочкой легли на седло – она вошла вводу. Теплая, но очень приятно холодящая по сравнению с воздухом вода словно обволакивала все тело... хотелось медленно погрузиться в нее, забывая обо всем, уплыть на волнах и наслаждаться покоем...
...но кабы не так.
На нее и Дин с воплями и брызгами кинулись двое ошалевших от восторга парней -причем, то что один из них был ровесников Орсаны, и должен был быть менее буйным, верилось с трудом. Но Орсана понимала чем вызвано это веселье- попыткой забыться – и с вдохновением к нему подключилось, подминая под себя Дин в попытке её «утопить».
Дин завизжала, пытаясь увернуться от Орсаны. Отплевываясь от воды, она отталкивала Орсану и между брызгами все-таки успела крикнуть:
- Ты что, я плавать не умею!

Светокраса мгновенно отстала от Дин, и одним движением подняла на ноги.
- Ну вот... так не интересно.. ты прости.
- Тебе еще повезло, что я не практик. И привычки не имею сразу пульсарами кидаться
- Пульсарами? – непонимающе переспросила она.
- Ну да, - Дин присела, погрузившись в воду по плечи. - Огненными шарами.
«Это как тот, что был утром?...» - заинтересовалась Орсана присаживаясь рядом, но ей хватило ума не начинать эту тему, от которой они кое-как избавились.

0

24

Дин  еще немного посидела в воде на мелководье и вылезла на солнышко. Юноши продолжали поднимать ил и брызги, стряхивая с себя усталость и неприятности. Впрочем, какие у Марека неприятности? Одни приятности получаются.
Орсана так и сидела на мелководье с Дин, но не находила слов, чтобы её утешить. Да и глядя на веселящихся парней не было желания заговаривать о страшном утре и снова портить только-только налаженную жизнь. 
- А хочешь, будем учиться плавать? – Орсана легонько толкнула Дин плечом.
- Безнадежно, - махнула рукой Дин. - Уже пробовали. Ты иди, поплавай. А я здесь посижу. А потом лошадок надо искупать.
Орсана хотела возразить, что ничего не безнадежно и она тоже долго отказывалась. Пока папка под благим предлогом рыбалки не отволок её на лодочке на середину речки и не скинул в воду, дабы приучить дитятю плавать военными методами. Про эту историю она сейчас вспоминала со смехом, а тогда долго ходила по дому с обиженной миной...
Но сейчас такой метод не подействовал бы. Ну а если бы и подействовал – то не хватало реквизита. Поэтому Орсана оставила девушку на мелководье и миновав плещущихся ребят отплыла подальше.
Где-то через полчаса, Маркел вылез на берег, вынеся на плече Марека. Тот что-то вопил и пытался отбиваться, но адепт был крупнее, а значит сильнее, а потому Марек был сгружен на берег.
- Проспорил. Иди лошадей расседлывай, - сказал адепт.
Мальчишка без возражений поднялся и пошел куда сказано.

Орсана тихо отфыркиваясь от воды усмехнулась собственным мыслям:
«Вот эксплуататор...»
Но пора было выбираться на берег, если она не желала купаться в славном конном обществе с угрозой оказаться подмятой под это самое общество. В противно прилипающей к телу и ногам мокрой сорочке, Орсана выбежала на берег, отжимая тяжелую косу.
Похоже, Марек был совсем не против заняться лошадьми. Он быстро расседлал лошадей адептов и посмотрел на Орсану.
- Твою тоже? Смотри, как она тянется.

- Мою тоже... – согласилась Орсана, позволяя пареньку заняться и её кобылой.
Она невольно вспомнила. как было раньше – когда лошадей всегда купали, чистили, седлали... без её участия конюх и подмастерья.  Отец научил Орсану следить за конями – это должен был уметь любой воин. Но потом это всегда делал конюх – не гоже было ей самой возиться в конюшне.
Марек взял всех трех и побежал в воду. Это дело он хорошо знал, так что можно было не беспокоиться.
Маркел растянулся на солнышке, поглядывая на Орсану и, время от времени, на Марека. Дин, ничуть не смущаясь, сняла короткую тонкую сорочку, в которой купалась и отжала.
Орсана поймала на себе взгляд Марека, потом посмотрела на Дин и нехорошие подозрения относительно мыслей этого парня закрались в её голову. Отвернувшись она отошла в кустики и там, прикрывшись полотенцем, стянула сорочку, крепко затянув вокруг себя. Вернувшись к ребятам, она присела на пустующее седло. Прежде чем одеваться, ей очень хотелось немного посидеть.
Маркел сделал вид, что ничего не произошло. Но коситься на Орсану перестал. Тем временем Марек вымыл лошадей и вывел на берег.
Дольше оставаться на речке не было смысла, но нужно было дать лошадкам немного пообсохнуть –если конечно ребята не хотели дружной компанией тащить седла на собственных спинах. Орсана сбегав очередной раз в кустики переоделась, и вопросительно посмотрела на Маркела.
- Будешь учиться?
- Вставать лень, - ответил Маркел. - Мало нас в школе что ли заставляют? Хорошо хоть мы не практики.
- Ну как знаешь, - равнодушно пожала девушка, перебрасывая взгляд на Марека - А ты что скажешь?
- Давай. Метать будем или так?
- А что хочешь?
- Давай метать!

Отредактировано Орсана (2009-01-27 06:43:46)

0

25

Орсана озорно усмехнулась, доставая из сумки аккуратно завернутые в тряпицу кинжалы. Обычно у них было куда более логичное местоположение, но сегодня она не ожидала никаких сюрпризов, а если бы они и случились, то меча у седла хватило бы.
Марек оказался довольно сноровистым пареньком, метким. Поначалу ему, правда, пришлось побегать за кинжалами, попавшими в кусты, но со временем кинжалы стали падать под стволом дерева, а несколько раз – но скорее случайно для первой тренировки – попали в цель.
С таким же успехом, как Марек осваивал метание кинжалов, Орсана пыталась освоить рогатку. Когда она в очередной попытке попасть по определенному сучку, чуть не врезала по крупу любимой Отраде, пришлось прекратить урок. Нервно застригшую ушами кобылу успокоили, но тут молодежи напомнили о своем существовании пустые желудки.
Дин и Маркел, которые до этого со скучающим видом сидели на берегу, проявили небывалый энтузиазм. Быстро оседлав лошадей, вся компания дружно двинулась в таверну. 

---> Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."

0

26

---> Камнедержец, Городские улицы

[очередное сотворчество с Роларом]

- Озеро говоришь?... - Орсана скептически поморщилась, выбираясь из "ласкового" объятия вампира, как только исчез ближайший прохожий - Это речка.
Тот лишь флегматично пожал плечами.
- Значит, речка... Я плохо помню карту.
- Так что насчет твоей загадочной персоны, а?.. – Орсана провела  Ролара в ту укромную заводь скрытую от берега кустами, которую им вчера показал Марек.
- Почему загадочной? Самой что ни есть абнакновенной...
- Потому что я ничегошеньки про тебя не знаю. - привязав лошадку, Орсана встала в позу, уперев руки в боки - Ну? Я слушаю!
- Почему это не знаешь?..
Вампир со вкусом потянулся и с бурчанием: "Надеюсь, здесь меня никто такой подозрительный не заприметит и мне можно спокойно искупаться..." начал стягивать плащ.
- Ты наешь, что меня зовут Ролар, мне полсотни лет, я вампир и родом из Арлисса. А еще, что у меня было трудное детство... может, просто забыла, но я тебе это уже рассказывал...
- И все?.. – она не отступала, намереваясь выпытать как можно больше информации -  Кто твои родители, кем ты работаешь в конце концов?.. Ах да, ты говорил про сестру... Расскажи о ней?..
- А что о ней говорить?.. Есть у меня младшая сестра... - Вампир начал выпутываться из рубашки, и голос его зазвучал глухо. - Противная мелкая сестренка восьмидесяти трех лет от роду, восемьдесят два с половиной из которых она основательно портит кровь мне...
- А родители? Кто они?
Ролар усмехнулся.
- Вампиры. Довольна?..
- Нет!
- Вот несносный ребенок, ну что тебе еще нужно?! - плаксиво выпятил губу Ролар, глазами обиженного щенка глядя на девушку.
- Не пытайся меня разжалобить, - усмехнулась девушка – Мне нужны подробности.
- Зачем?..
Простой, казалось бы, вопрос не то, чтобы поставил девушку в тупик, но... заставил задуматься. Она и сама не понимала, чем вызван такой интерес к его жизни, к его родителям и семье, к его работе... Но ей почему-то очень хотелось знать про него больше чем сейчас, хотелось... понять его? Или просто быть ближе к нему?.. ей очень не понравилось то, каким тоном в управе Еворг прокомментировал её слова о том, что Ролар её друг. Ей не понравилась вообще вся беседа и это напряжение, искрившее между Роларом и магом... Впервые, она увидела взаимное недоверие... даже она, общаясь с Роларом чувствовала что-то, но не такое... агрессивное. Скорее просто опасение.
- Потому что я не хочу тебя бояться. – серьезно ответила девушка.
- Хех...
Ролар усмехнулся снова, но несколько иначе, чем он делал это всегда. Скорее даже этот "хех" прозвучал задумчиво.
Вампир поднял голову, чуть искоса посмотрел на девушку, слегка сощурившись.
- А ты меня боишься?..
Орсана отвела взгляд, присаживаясь на траву.
- Иногда да. – сейчас почему-то не хотелось язвить и шутить, хотелось нормально и серьезно поговорить – развеять сомнения и опасения.
Мужчина со вздохом присеп рядом. Немного помолчал.
- Иногда я и сам себя боюсь... - тихонько произнес он. - Вроде как с чего бы?.. Но нет, иногда нахлынивает, да так, что потом в кошмарах снится... Но это только в моменты глубокого отчаяния - у меня на войне было такое... когда я родителей нашел недалеко от Центральной Площади... растерзанную фанатиками Повелительницу и отца, ее единственного тогда защитника... Я тогда богов молил, чтобы хотя бы Лера в живых осталась, спряталась, забилась в угол и сидела там тихо-тихо, потому что ее отец погиб еще раньше...
Вампир сощурил глаза, скрываясь за частоколом ресниц.
- А потом как с цепи сорвался...
- Повелительницу?.. Кто это? Это ваша королева?..
Орсана намеренно обошла стороной другие слова Ролара, хотя они задели за живое – но она понимала, что соболезнования и сочувствие сейчас сделают только хуже.
- Повелительница - это... Повелительница!.. - смешок - Как я могу тебе объяснить на словах? Это надо увидеть, надо почувствовать... Это надо понять самому, я тебе не объясню. По крайней мере, когда я смотрел на мать, у меня возникало именно такое ощущение. Повелители - они... они каждому вампиру отцы и матери, без них мы просто погибнем. А уж если ты по крови - дитя Повелителя... о-о-о, это уже отдельное счастье.
- Стоп. – голос Орсаны вернулся на прежнюю привычную для нее громкость и высоту - Ты сын повелительницы? Ты вомпирий... принц?
- Ага. Очаровательный принц! - захихикал Ролар, изящным и небрежным движением отбросив от лба челку.
Мимика Орсаны красноречиво говорила об эмоциях и мыслях девушки – широко распахнутые блестящие карие глаза, на полуприкрытых губах застыла улыбка, смешанная с усмешкой...
- Гхыров вомпэр! –  наконец отмерев, она шутливо удалила его кулачком в плечо – И ты молчал?!..
Ролар захехекал, пытаясь увернуться.
- Да ладно, успокойся!.. Не принц я, не принц, у меня отец - обыкновенный вампир. Был бы я принцем (черт, что за дурацкое слово вообще?!), тут бы не сидел! У меня сестренка - полноценная Повелительница, а я так, серединка на половинку.
- Значит, ты брат... повелительницы?.. И кем же ты работаешь? Ни за что не поверю, что ты кузнец или пекарь!
- А было бы неплохо, уж у них-то мороки точно меньше! - вполне искренне воскликнул вампир, сплетя из плацев замок под соединенными вместе ступнями. - Но к сожалению Лера ни гхыра не понимает ни в политике, ни в экономике, вот и приплела своего бедного старшего сводного братца к общественным работам...
- Ты её личный помощник?
Вампир пожал плечами, задумчиво поводя крыльями.
- Ну, наверное, можно и так сказать... у нее это зовется советником, я как бесплатный бонус к официальному органу совещания...
- И ты молчал!.. – все ещё возмущалась Орсана, уже однако отойдя от вампира.
Стянув сумку и привесив на сук дерева, она расстегнула пояс, который до этого стягивал просторную тунику на талии, сняла сапоги и стала снимать тунику и брюки, продолжая бурчать... но скорее для виду:
- Нет... это... надо было!.. Молчать о таком! Скрывать... что он не просто... советник... повелительницы вампирьей... но ещё и... её брат!..
- А что мне надо было делать?! Вопить об этом на каждом углу?!! - не менее возмутился Ролар, не забывая, однако, поглядывать за бесплатно открывшимся ему стриптизом. - Если в городах даже показывать, что я - вампир, и то опасно! Чего уж говорить о таком?.. Я вообще инкогнито по жизни. Кстати, рассчитываю на твое молчание - не хотелось бы проснуться поутру от того, что в меня бросят первый камень на городской площади...
- Вопить... на каждом... углу... – стягивая брюки и оставаясь в привычной уже «сорочке для купания» пыхтела Орсана – Я не просила... – деталь одежды была аккуратно свернута и положена на стопочку вещей, и девушка уперев руки в боки вновь обернулась на вампира - Но мне ты мог бы рассказать! Молчание?... – она сделала вид, что задумалась, переходя в привычную их манеру общения – Даже не знаю.. так велик соблазн... А что мне за это будет? Ты, кстати, разве не собираешься купаться? – она вопросительно посмотрела на Ролара.
- Собираюсь! - с готовностью отозвался вампир, вскакивая и стаскивая сначала сапоги, а потом и штаны. Небрежно скинул их на песок и, оставшись в портах, пошлепал к кромке воды. Зашел по щиколотку, отряхивая ноги, как брезгливый кот - лапы, потом сложил крылья двумя острыми пиками и рыбкой сразу ухнул в омут.

Поджав губы, девушка проводила Ролара недовольным взглядом, распуская косу – «Вреднющий! Так и будешь меня игнорировать?!.. Не на ту напал! Я из тебя все выпытаю!..».
С твердым намереньем добиться от Ролара оплаты её молчания или как минимум помучить его требованием этой самой компенсации – она медленно стала заходить в воду.
В омуте было хорошо... тихо... спокойно... глубоко... над головой - не менее трех аршинов синей воды, сквозь которую ярким подсолнухом пробирается солнце... Даже мысли стали текучими, неторопливыми... неосмысленными...
Краем уха Ролару показалось, что он услышал хрустальный плеск и обволакивающий русалочий голос, но наваждение пропало... да и какие русалки здесь?.. бред, просто вспомнилась граница Арлисса...
Течение расправило его напряженно сжатые крылья, развернуло треугольные черные простыни за спиной. Сейчас он, наверное, казался каким-то странным морским чудовищем... а кому какая разница?.. было просто приятно ощутить себя здесь...
Ролар скрылся под водой и девушка осталась в обществе воды, трепещущих на легком ветру деревьев и перекликающихся птичьих голосов. Медленно входя в воду, девушка наслаждалась моментом погружения – как граница воды медленно поднималась по расслабленному телу – колени, щиколотки, низ живота, талия... и лишь тогда она мягко и быстро занырнула, чтобы полностью намокнуть. Вынырнув через мгновение, Орсана отфыркалась от воды попавшей в нос и убрала волосы налипшие на лицо назад, а потом откинулась на спину и закрыла глаза, качаясь на поверхности в форме звезды.
Ощущения были просто незабываемые... даже время застыло... но спустя какое-то - весьма продолжительное время - воздуха стало не хватать, легкие закололо, и мужчина вынужден был стремительно выплыть. Орсана еще медитировала где-то в сажени от берега и выбравшийся вампир просто присел на песок, не вытаскивая ног из воды и задумчиво выбивая их уха закрывшую его воду...
Продрейфовав на поверхности ещё немного, Орсана вновь нырнула, резко перевернувшись на живот, и вынырнула уже у самого берега. Длинные золотые волосы искрили на солнце, а мокрая сорочка, как вторая кожа – только не розоватая, а белая - облипла тело, немного стесняя движение ног. Девушка подобрала подол, скрутив его и отжав, пока выходила из воды. Ролар уже сидел на берегу, и винечанка присоединилась к нему, молчаливо наблюдая за блеском воды на солнце.
Задумчиво глядя на искрящуюся гладь воды, Ролар сцепил руки перед собой и прижался к ним губами. Мысли снова вернулись к проблеме, но осенять его гениальной идеей субстанция в голове его почему-то не хотела.
- Ох, Лен-Лен... не понравятся тебе ми результаты, но я же, в конце концов, не всезнающие боги... - пробормотал вампир.
Рядом присела Орсана - отчетливо почувствовалась тяжесть и тепло ее тела. Вампир машинально повернул голову к источнику движения, сглотнул, сдержал кашель и отвернулся.
- Орсан... ты не могла бы... одеться, что ли?..
- Не могла бы... – возмутилась девушка, не понимая зачем Ролар этого просит - я хотела ещё поплавать, а потом немного погреться на солнце... – откинувшись на спину, она легла на траву.
Согнутые в коленях ноги остались в воде и легкие, чуть заметные волны нежно ласкали ступни. Заложив руки под голову, девушка подняла взгляд на небо – пушистые узоры облаков плыли, рисуя диковинные картины и девушка слегка нахмурилась, пытаясь вспомнить...
- Я это где-то уже видела.. – тихо пробормотала она, вглядываясь в картины нарисованные на небесном холсте.
- М-м-м?.. - вопросительно протянул Ролар, тоже поднимая глаза к небу. - Облака как облака...
- Нет, точно... – она продолжала хмуро смотреть на небо, судорожно припоминая, когда она в последний раз видела такое небо – но воспоминание не приходило. Она точно знала, что видела... знала...
- Вот гхыр... – она тихо выругалась от неожиданно простого ответа на эту загадку – Ты... сегодня утром сказал... – она замялась, продолжая смотреть на небо и видя как восстанавливается картина сна в памяти – небо, его лицо, разговор... и уходящая фигура - Ты говорил, я сегодня болтала во сне?..
- Угум, - машинально кивнул он, все еще не понимая о чем речь.
- Вот гхыр! – девушка не удержалась от более эмоционального выражения ранее озвученной мысли - И... много болтала? – она нервно забегала взглядом.
- Нет, не шибко. Я же говорил - бормотала что-то малоразборчивое... - Потихоньку глаза вампира начали напоминать выпученные гляделки давешнего утреннего паренька, по крайней мере, до квадратной формы им оставалось совсем чуть-чуть. - Орсан, ты не волнуйся, все в порядке...
- У-у-у-у-у... – тихо простонала девушка, резко вставая и кидаясь вводу. Посмотреть со стороны – настоящая утопленница: отчаянье и стразах на бледном лице, и удивительная решимость. В довершение всего, она не всплыла, как ожидалось. Не любительница ныряний, она на этот раз изменила привычке и перед погружением набрав как можно больше воздуха решила как минимум переплыть реку и скрыться в кустах напротив. Абстрактное желание «сбежать от позора» возникло стихийно и очень красочно нарисовало, что она могла наговорить...
- Вот дурочка... - вздохнул Ролар, вставая и упирая руки в бока. - Чего это с ней?..
А Орсана не торопилась всплывать несмотря на заканчивающийся воздух в легких.
Время шло, а эта ненормальная так и не торопилась всплывать. Вампир нахмурился, взглядываясь в воду - "где же она, в конце-то концов?.." - потом плюнул, махнул рукой и острым клином вошел в воду, ища там бессильно барахтущееся тело... ну, или хотя бы какое-нибудь тело, надеясь только, что это будет не шибко несвежий утопленник. Добавлять их число еще одной дурочкой, или даже двумя придурками не шибко хотелось, поэтому Ролар активно работал конечностями, плывя к зыбкому силуэту чуть слева. Догнал, перехватил поперек талии и потащил вверх, к солнышку.
На земле девушка оказалась тяжелее, чем в воде - и ясное дело - но вампиру ее вес не казался неподъемным. Сняв с плеча Орсану, Ролар склонился над ней.
- Эй, "Земля" вызывает потенциального утопленника!.. Орсан, ты меня слышишь?
Девушка не подавала признаков желания жить или бороться за это сомнительное счастье. Безвольные части тела дополняли живописный портрет бледного лица.
- Орсана!.. - Первый шлепок по щеке. Не сильный, но уже его хватило понять, что девушка нахлебалась по самую макушку. - Вот дурочка, ты что, забыла, что ты - человек?!..
В душе начинало зарождаться здоровое раздражение, но его лучше было излить на реагирующую девушку, чтобы неповадно было в следующий раз! Это же... чудо... Вот гхыр!
Ролар перенес Орсану подальше от кромки воды, подложил под шею какое-то жесткое полено, чтобы голова запрокинулась, и, раскрыв бледные губы, накрыл их своими, резко выдыхая в ее горло.
Вода, которая забилась в дыхательных путях возмущенно начала выходить наружу из судорожно дергающегося от кашля тела девушки. Попытавшись приподняться на локтях, чтобы проще стало дышать, она встретила преграду в виде лица Ролара, которое было так близко, что растерянность на её лице сменилась сначала на непонимание, затем резко на какую-то странную злость – со слезами на глазах (толи от того, что она чуть не умерла захлебнувшись водой по собственной дурости, толи отчего то другого...). В мгновение ока девушка сделала то, на что её сподвиг первый же порыв чувств - залепила затрещину, тут же отползая в сторону и вставая на ноги.
«- Ненавижу! Даже утопиться спокойно не дашь! Ненавижу тебя! Вредный, скрытный, злобный...
- Но он же другой?...
- Вредный!
- Добрый и заботливый...
- Скрытный!
- Просто внимателен к тебе и не думает о себе!..
- Злобный!
- Он просто с чувством юмора...
- Нет! Он.. он.. такой, но я не хочу его любить! НЕ_ХО_ЧУ! И не буду! Он меня целует а потом уезжает, не упускает мига чтобы не прикоснуться ко мне не поцеловать, а потом все равно уедет! Зачем ему я?.. Я простая человеческая девчушка. И не важно, что папка вояка... он брат повелительницы... вокруг него, поди, дриады, да эльфки вьются... А нравятся воительницы, пусть Сайру берет - она и воительница и эльфка!»

Пощечина вышла у нее не шибко чувствительной - сразу видно, не привыкла еще ручка - но достаточной, чтобы понять, что девушка очнулась и вполне даже обрела прежнюю прыть. Значит, можно орать.
- За что?!!..
Орсана, не глядя на вампира, пошла к сложенным кучкой вещам, по пути откашливаясь. Она сама не до конца понимала почему так поступила – вроде бы она должна была быть ему благодарна – это он спас ей сейчас жизнь. Но ещё больше хотелось его ненавидеть за эту заботу... заботу, на которой все и закончится для них...
- За то!.. – она резко повернулась, мокрые волосы тугим жгутом хлестнули по спине – Хватит меня целовать!
Вампир сощурился.
"Да-а-аже та-а-ак?..."
- Больно надо было! - рыкнул он. - Если бы кое-кто дуростью не страдал, не было бы такого недовольства! Простите уж, что я не умею делать вентиляцию легких каким-нибудь другим способом! Что ж, тогда, раз уж мы такие нежные и донельзя любящие поработать на публику, предупреждайте меня в следующий раз, что это будет только спектакль - не стану тратить время, раз уж вы во всем модете справится сами! - окончательно взбеленился вампир и, подхватив одежду с песка, широкими злобными шагами пошел вдоль берега прочь.
- Предлагаешь мне ещё за тобой твою лошадь вести? – зло крикнула в ответ винечанка – Я тебе в служанки не нанималась!
- Плевать! - раздраженно донеслось до девушки.
- Проблема в том, что тебе на все плевать! – срываясь на слезы, крикнула девушка.
Вампир резко остановился, словно приласкав лбом невидимый магический барьер. Он не поворачивался, но сжатые кулаки у него дрожали, а если бы кто-нибудь осмелился встать рядом с ним, то наверняка физически бы почувствовал словно исходящий от него ледяной ветер смешанного кома чувств. Казалось, он был настолько всепоглощающ, что даже мог дойти до Орсаны. Но Ролар, страшно скрипнув зубами и закрыв глаза, пошел дальше, не оборачиваясь.
Вы когда-нибудь пробовали гладить кошку против шерсти?.. Вы её ласкаете, вам кажется, что ей должно это нравится, вы восхищаетесь её густой шерсткой, а та лишь злобно шипит... Так и Орсана... она вообще относится к тому виду кошек, которые любые ласки могут воспринять агрессивно...
Девушка поджала губы, натянула одежду поверх мокрой сорочки, не сильно заботясь о том, как будет выглядеть. Вскочила на Отраду, держа второго коня в узде. Догнав не сильно торопящегося вампира, она бросила узду его коня.
- Не благодари. – она прикрикнула и послала Отраду в галоп.
- Больно надо...
Оставленная в одиночестве лошадка понуро поглядела на временного хозяина, но тот лишь раздраженно махнул рукой в сторону стремительно удаляющейся всадницы.
- Не смотри так на меня, я тоже не знаю, что нужно этой женщине, - резко бросил лошади Ролар.
Всадница тоже имела смутное представление о том, что ей нужно, что ей нужно от мужчин, и от конкретного мужчины... Галоп быстро сошел на нет без должных посылов, и лошадь понуро брела под седлом растерянной всадницы с невообразимым упорством на лице.
- Тоже мне советник... Его послушать - так без него эта его повелительница и шагу ступить не может... вот пусть и катится к  сестричке... Зачем он приехал?... – вопрошала Орсана воздух - Зачем он вообще появился в моей жизни?! Зачем! – она забывшись дернула поводья на себя, желая собрать волосы в тугой жгут – рефлекторное движение от которого послушная лошадка похрапывая повернулась на 180 градусов.
Он так и не сел - хотя Орсана была почти уверена, что после этого он умчится подальше и никогда не вернется. Или... хотела быть уверенной. Она очень не любила быть слабой – слабой, беззащитной и хрупкой, как её соседки-барышни из родного города. Но когда рядом был он это противное и дурацкое ощущение приходило само собой и она ненавидела себя и его...
Коняжка только сочувственно посмотрела на него, думая, что бы такого сделать, чтобы у него изменилось выражение лица. Но несчастный лошадиный мозг не придумал ничего умнее, чем ткнуться храпом в щеку и задумчиво лизнуть его под ухом. Ролар усмехнулся, гладя лошадь по щеке.
Раздраженность постепенно улетучивалась, а заместно него приходило осознание, что с Орсаной все-таки надо помириться, иначе вампиру просто негде будет ночевать.
Но не сейчас, сейчас еще рано - ком сжавшихся нервов давил на грудь изнутри, он все еще был зол. Вампир вздохнул и понял, что сейчас его раздражение можно будет снять только одним известным ему способом.
Ролар, с перекинутой ччерез локоть одежкой, проверил близлежащие кусты на предмет нежелательных существ, не обнаружил таковых и тщательно спрятал там одежду, сняв заодно и порты - жалко будет испоганить такую добротную вещь. После чего он отошел к лошади.
- Не волнуйся, милая, я найду тебя... - пообещал он ей и хлестко ударил по крупу. Лошадка обиделась и побежала прочь от него, в сторону Орсаны, тряской рысью. Вампир же присел на корточки и завернулся в крылья, тут же начавшие течь жидкой кожей...
Задержавшись взглядом на удаляющейся куда-то в кусты фигуре, она хотела уже скакать обратно, как заметила Роларову лошадку:
- Гхыров упырь! Животина то тебе в чем провинилась?! – зло пробормотала девушка и присвистнула.
Животина подняла склоненную голову, притормозила, недоверчиво стрижа ушами... и что-то для себя решив относительно русоволосой девушки, снова перешла на рысь. Орсана подхватила узду и в последний раз глянув на кусты за которыми скрылся обладатель её носительницы, повернула в сторону таверны.
...Волк стряхнул с себя остатки транформационного ощущения, хорошенько потянулся, зевнул и неспеша потрусил в противоположную от лошади сторону, к лесу.

---> Орсана: Камнедержец, Таверна "Старый Мо..."; Ролар: Лес какой-то....

0

27

-----------> Камнедержец...

...К речке вампир пришел неспешным прогуливающимся шагом. Солнышко только-только начинало припекать, разливая по земле нежное полупрозрачное еще хрустальное золото, отгоняющее ночную прохладу у воды. Плащ через плечо, насвистывается какая-то скарбезная песенка явно народного сочинения.
Дойдя до берега,  он снял с ног сапоги и вместе с плащом спрятал их в уже однажны проверенном закутке под кустом. Немного размялся и неспешной рысцой потрусил вдоль кромки воды, неглубоко проваливаясь во влажный песок и постепенно набирая обороты.
Пробежавшись версту, Ролар повернулся и тем же темпом поспешил обратно.

-----------> Туда, откуда пришел недавно ^ ^

0


Вы здесь » Белория » Окрестные леса и пустоши » Речка