Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний


Дом Совещаний

Сообщений 391 страница 420 из 551

391

Арис мысленно взвыл. Травница явно сегодня была настроена против него. "Ну так и есть, она того... Из зловредности. Потому как сама это, в демографии не участвует, и других поощряет... Все равно я с ним поговорю! Как нибудь..." Прожевав очередной кусок чего-то, подросток рассудительно сказал:
- Надо им того будет. По-о-щре-ни-е какое-нито. Чтоб расчищали. Есть там во дворе чего, что можно это... С собой расчистить? Ну или в доме ненужное, ага? И эта... Девчонок тоже звать?

0

392

Если удастся с толком организовать молодежь, то дело пойдет быстрее, конечно. Но не расчистят ли они вместе с собой весь дом? Да и что там может быть полезного, не понимаю. Старый хлам, да и только.
- Это было бы замечательно. , - обрадовалась Крина. - Девочки помогут мне в доме. А я прямо сейчас начну! Комнаты надо разобрать от рухляди, мусор выгрести. Заодно попробую составить список того, что будет нужно, - засуетилась Крина, встала и пошла к выходу. Но вернулась с пол пути. - Совсем забыла: Келла, спасибо; сырники доешьте, а то пропадут; еще раз поздравляю, Советник! И... Арис, может, дойдешь со мной до усадьбы? Заодно набросаешь для себя план зачистки территории.

0

393

Милтараен взял себе сырник и повернулся к Келле.
Тебе помощь нужна? Кстати, у моей дочки проснулась дикая жажда деятельности. Так что её можно и нужно привлекать к работам!
Заметив взгляд Ариса, с тоской направленный на него, Советник сделал серьёзное лицо и обратился к вампирёнку:
Арис, ты не мог бы вечером помочь мне с бумагами?

0

394

- Конечно, помогу, ага, - старательно изображая степенность, ответил Арис Милтараену. Того, что при этом от избытка чувств его подбрасывало, он просто не замечал. Повернувшись к Крине, подросток удивленно спросил:
- А чего там план? Бери больше, тащи дальше...
И в припадке добродушия согласился:
- Ну, хочешь, дак пошли, посмотрим. И вправду прикину чего кому.
И решительно вышел в дверь, не имея привычки разделять слово с делом.

0

395

Келла покачала головой, с улыбкой смотря вслед мальчишке.
- Иди, Крина. А то этот помощник благодаря своей бурной энергии расчистит что-нибудь не то. Спасибо тебе за сырники. И вообще за все спасибо. Если будут трудности, обращайся. Если будут проблемы с "помощником", тоже обращайся, что-нибудь придумаем. Милт, останься на пару слов.

0

396

Советник на прощание махнул Крине рукой и повернулся к Келле
Госпожа Верховная травница, вижу, что Вы собираетесь со мной серьёзно поговорить - с улыбкой произнёс вампир, настроение у него сегодня было приподнятым - думаю, я готов.

0

397

Крина ушла. Келла вздохнула. Обед закончен, надо заниматься делами. И самое печальное дело - это грядущая суббота.
- Милтараен, поскольку Повелитель отсутствует, нам приходится брать на себя его обязанности. И это касается не только текущих дел. Очень надеюсь, что вы мне не будете подсовывать ничего незначащие бумажки на подпись, а будете решать вопросы о "запасах брюквы" самостоятельно. А вот проблема субботы никуда не делась. В субботу вампиры придут за справедливостью. И нам с вами придется олицетворять эту справедливость.

0

398

Советник тяжело вздохнул.
Ммм... Келла, я думаю, нам стоит попробовать помочь жителям. Правда, боюсь, что одной субботы на всех желающих может и не хватить... Ведь нам придётся всех выслушивать, собирать свидетелей и уже потом только указывать на правых и виноватых... не знаю, как ты, а я потом точно не усну, гадая, правильно ли поступил в том или ином споре... Если бы мы могли хотя бы наверняка знать, кто врёт, а кто нет... было бы намного проще.     

0

399

- За пятьдесят с лишним лет мы забыли, как это делается, - вздохнула Келла. - Может быть объявим, что в эту субботу приема не будет? А там, глядишь, Лён вернется.
"И как я раньше со всем этим справлялась? Нет, надо взять себя в руки. Лён скоро вернется. Нельзя нарушать установленный порядок. Но как же хочется!"

0

400

Милтаен ненадолго задумаался, но потом отрицательно покачал головой.
Нет, Келла... жителям это необходимо... Кроме того, отменой субботнего приёма мы акцентируем внимание на проблеме... а этого допускать нельзя ни в коем случае...
Да и к тому же... делали же мы это раньше! да, не так хорошо и быстро, как повелитель, но делали. Значит и сейчас сможем.
- уверенно закончил Советник.

0

401

- Да, конечно, Милт. Это я так, минута слабости.
За окном послышался какой-то шум.
- Что там происходит? - удивилась травница. - Вроде еще не суббота.

0

402

Милтараен тоже различил какой-то гул, доносящийся с улицы.
Советник встал и подошёл к окну. Шум явно доносился со стороны леса, но его источника видно не было.
Интересно... никого не видно, но шум нарастает... может быть сходим, посмотрим?

0

403

/Гостевой дом/
Пока шли, мысли в голове травницы перестали скакать как бешеные и она, наконец, смогла мыслить разумно.
Келла прошла в гостинную, села. Предложила сесть мужчинам.
- Рассказывай подробно, что произошло.

0

404

- Вообще-то я не очень много знаю, - сказал Страж, сглотнув. - Я пришел в себя в Арлисском храме. Ну, то есть теперь я знаю, что это арлисский храм. Красивый такой, весь розовый и золотой. Там были Повелитель, Повелительница Арлисса и Советник. Потом мы ушли в комнату, которую отвели для Повелителя. Мы - это Повелитель, Советник Арлисса и я. Повелитель дал мне одежду. Я рассказал, что сумел найти след пропавшей бирюзы, ведущий в поселок Озерки. Этот человек, Резан, он был оттуда родом. Меня тянуло в сон, и Повелитель позволил мне лечь спать. Утром в Арлиссе появилась эта рыжая магичка, Вольха, в сопровождении своей подруги-травницы. Откуда она взялась и как узнала, где искать Повелителя - я не знаю. Знаю только, что они с Повелителем и Советником поехали в эти самые Озерки. Это деревня совсем рядом с Арлиссом, так что после обеда они уже вернулись. Я ждал их в Арлиссе. В Озерках Повелитель узнал, что камень был перепродан после войны в Стармине. На следующий день мы вчетвером уехали из Арлисса - я, Повелитель и магичка с подругой. Повелитель сказал, что дальше будет искать камень сам. Я хотел сопровождать Повелителя, но он приказал мне возвращаться в Догеву и передать вам, что след бирюзы таки нашелся, и что он поехал дальше по этому следу искать камень. Под Витягом мы разъехались. Мы с девушкой-травницей поехали в сторону Догевы, но она уехала в Опадищи. А Повелитель забрал с собой магичку и уехал на север, в Стармин.

0

405

Стэлиас привел Ксандра и Ниххт'ара к Дому Совещаний. Узнав в гостевом доме, что Келла и Милтараэн ушли туда в сопровождении вернувшегося в одиночку Райдена, Стэлиас удивленно поднял брови, но ничего не сказал.
Райден вернулся, значит, Повелитель его вернул. Но почему Повелитель не вернулся вместе с Райденом?
Но это была тема, которую Стэлиас определенно не считал возможным обсуждать с человеком-архимагом и изгнанным преступником. Хотя архимаг, похоже, что-то знал про Повелителя. Но что? Стэлиаса так и подмывало спросить, но он был на службе. К тому же при таких разговорах только изгнанных преступников и не хватало.
Стэлиас заглянул в Дом Совещаний.
- Я прошу прощения, госпожа Верховная Травница, господин Старейшина. Прибыл архимаг из Стармина, Ксандр Перлов, и с ним Ниххт'ар. Архимаг говорит, что действия Ниххт'ара грозили серьезными последствиями для Догевы, и просит возможности поговорить с вами.

0

406

Келла не успела вцепиться в Райдена и засыпать его вопросами. В дверь заглянул Стэлиас. Травница хотела отмахнуться и сказать, чтоб зашел позже. Но Страж не стал ждать, он с порога выпалил свою новость. Услышав имена Ксандра и Ниххт'ара рядом, брови травницы поползли вверх. Она поглядела на уставшего Райдена и решила, что это от нее теперь не убежит. А сейчас придется разбираться с текущими делами.
- Благодарю за информацию, Райден, - сказала травница. - Вы заслужили отдых. Надеюсь, мы еще продолжим этот разговор.
Затем она повернулась к Стэлиасу:
- Давайте послушаем Ксандра Перлова. Вряд ли архимаг приехал к нам просто поболтать. А второго гостя, Стэлиас, я пока поручаю вам. Присмотрите за ним как следует.

0

407

- Да, госпожа Травница. Проходите, пожалуйста, господин архимаг, - почтительно сказал Стэлиас, пропуская Ксандра в гостиную.
А может, все и не так плохо. Может, пока Келла будет валандаться и принимать решение, мне удастся сбежать, - подумал Ниххт'ар, когда Стэлиас потянул его за собой на крыльцо Дома Совещаний, крепко держа в руках конец веревки, стягивавшей руки Ниххт'ара.
- Помочь? - предложил Райден Стэлиасу, выходя на крыльцо.
- Да ладно уж, иди домой, отдыхай с дороги, - махнул рукой старший Страж. - Когда Ороен тебя будет включать в патрули, попросись, чтобы со мной поставил на один участок. Очень хочется узнать о ваших с Повелителем приключениях.
Ниххт'ар слегка поднял брови, но ничего не сказал.

Примечание. Ниххт'ар был пожизненно изгнан Лёном из Догевы 25 лет назад за то, что убил любовника своей жены. Скандал был тот еще, так что дело памятное для всей Догевы. Законы Догевы, как и любого средневекового государства, в данном случае просты: изгнанник, вернувшийся в страну, откуда он изгнан, до окончания срока изгнания или официального прощения, подлежит казни.

0

408

Задумавшись на мгновение: а не стоит ли помочь Стражу магией, но всё же решив, что со своим изгнанником вампиры будут держать ухо востро, Ксандр прошёл в Дом Совещаний. Улыбнулся и поклонился Верховной Травнице.
- Добрый день, госпожа Келла. Давно мы с Вами не виделись... "Аккурат последние лет 70, а то и больше!.." Жаль, на этот раз меня привело в Догеву обстоятельство, которое приятным не назовёшь... Вот, доставил вам вашего изгнанника!.. - Ксандр неловко пожал плечами. - Уж не знаю чем он заслужил изгнание из далины, но и в Камнедержце Антон успел натворить дел. Он убивал людей, убивал, как вампир, преследуя цель восстановить Камнедержец против соседствующей с ним Догевы... Конечно он не сам придумал этот "гениальный" план, но с энтузиазмом подошёл к его исполнению. Думаю, не лучшим выходом из ситуации будет выдать людям истинного виновника: толпа не станет разбираться в подробностях - к вампирам в наших городах отношение не намного изменилось со времён последней войны... В общем, вам решать - как поступить с преступником.

0

409

Келла пристально смотрела на мага. "Постарел. Жизнь людей коротка. Даже магов." В прошлый раз он тоже пришел в сопровождении вампира. Но в тот раз это был Ороен. А в этот раз... изгнанник. "Верить ему или нет? Есть шанс, что они сговорились. Но для чего? Чего они могу добиваться? Паранойя", - травница покосилась на Советника. - "Лучше думать о худшем. Тогда не разочаруешься."
- Добрый день, господин Перлов, - наконец ответила она. - Каждая наша встреча по своему необычна, вам не кажется?
Травница опять покосилась на Милтраена. "Может скажешь что-нибудь, господин Советник? Что нам делать с этим подарком?"
- Предыдущий ваш подарок был значительно приятней. Можем мы узнать подробности?

0

410

Милтараен выслушал вампиров, а после и мага и сделал себе пометочку не спускать глаз с изгнанника. Поймав красноречивый взгляд Келлы советник прокашлялся и сделал маленький шажок вперёд, вступая в разговор.
Благодарю Вас Ксандр, что не пожалели своего времени и сил и привезли осуждённого в долину.
Плохо... всё очень плохо... был бы Повелитель, мы бы уже сейчас знали бы, кому верить, а кому нет...
Вы, на сколько я понимаю, сейчас из Стармина к нам пожаловали? Я хотел бы отвести изгнанника в отдельную комнату, а потом очень серьёздно обсудить с Вами некоторые вопросы.
Советник посмотрел на стража и на Алладаре приказал:
Стэлиас, возьми несколько самых неболтливых стражей, я отведу преступника в подвал. И что бы ни один посторонний не знал ни о чём!
После чего взял у стража конец верёвки и крепко намотал её на руку, так, что теперь вырваться Ниххт'ар мог только вместе с его рукой.

0

411

Стэлиас передал Старейшине осужденного и отправился выполнять приказание Милтараена.

0

412

Пока мужчины разбирались с пленным, Келла разглядывала мага. Давным-давно этот человек вернул долине жизнь, вернул надежду. Что он привез сейчас. Травница не доверяла людям, кроме тех, которые жили в долине. Люди, прижившиеся в долине были своими. А вот что творится в голове у архимага?  Что-то слишком много людей и магов в долине в последнее время. Ведь и Вольха приехала сюда с письмом от Ксандра Перлов, по его рекомендации. А теперь и сам маг явился. Почему не приехал тогда, когда им нужна была помощь, а прислал адептку? Почему приехал сейчас? В голове у Келлы промелькнули тысячи вопросов, которые очень хотелось задать, но которые вряд ли будут заданы. Политика.
- Расскажите попродробней, что произошло в Камнедержце, - повторила вопрос травница, когда Советник вернулся.

0

413

- Да уж, наши встречи обычными не назовёшь!.. - согласно усмехнулся Ксандр, который под пристальными взглядами двоих вампиров начинал потихоньку чувствовать себя упитанной мышью перед двумя в меру сытыми котами. И это не смотря на степень архимага! Впрочем, много ли архимагов время от времени наведываются в вампирские Далины?..
Поймав на себе оценивающий взгляд Келлы, маг грустно качнул головой. Да, даже магия не способна остановить ход времени... "А вот Вы, госпожа Грозная Травница, ничуть не изменились..."
Слова Келлы о предыдущем подарке позабавили Учителя. "Где я им Повелителей напасусь?!! Пускай даже с интервалом в 70 лет! Нет уж, теперь сами..."
В разговор вступил один из Старейшин. Ксандр слегка удивлённо изогнул брови, когда тот предложил о чём-то серьёзно побеседовать, однако утвердительно кивнул, соглашаясь. "И давно Догевских вампиров заинтересовала ситуация в Стармине?.. Как будто Арр'арктура мне мало было!.. Впрочем, раз уж я здесь, почему бы и не поговорить..."
- Подробнее?.. - Ксандр вновь обернулся к Келле. - А подробнее я и сам не знаю. - Невозмутимо солгал архимаг, причём так убедительно, что будь сдесь Арр'арктур, то и он бы не без труда вычислил эту ложь. - Всё что я знаю, я уже рассказал вам. Я пока ещё сам не до конца разобрался в ситуации, посчитал, что правильнее будет для начала решить проблему... вампира-убийцы. К слову, что вы намерены с ним делать? - не без интереса спросил Ксандр, как будто не было ни его догадок, ни слов Стража.

Отредактировано Ксандр (2008-05-23 18:31:11)

0

414

"Что вы намерены с ним делать. Хотелось бы мне знать, что с ним делать. Особенно в отсутствие Лёна. Уж скорей бы он вернулся. Лён собирался в Стармин. Может, он зашел к магу? Единственный знакомый в Стармине, кроме этой сумасшедшей магички. Как бы эдак спросить?"
- Что делать с изгнанником-убийцей будет решать Повелитель Арр'актур. На данный момент он отсутствует, - травница старалась говорить как можно более официально. "Что делать с Ниххт'аром, пока Лён в отъезде? А что делать с магом? Ну хорошо, он привез преступника на суд. А теперь что? Его ученица спасла долину от монстра, а Повелитель спас Вольху от смерти. То на то и вышло. Проще всего сослаться на занятость и оставить решать эти проблемы Старейшин..."

0

415

"Отсутствует?.. Тоже мне - новость!.. Конечно, будь Повелитель на месте, мы бы с его Верховной Травницей не чувствовали себя сейчас законченными идиотами - она не знает под каким предлогом выпроводить меня из Далины, а я не могу подобрать предлог, чтобы уйти..."
- Логично. Кому как не повелителю разгре... всмысле - разбираться?.. - Ксандр неуклюже усмехнулся, в который уже раз сверля взглядом стены Дома Совещаний. А ведь Учитель уже успел позабыть: как это - чувствовать себя неловко... Видимо, зря.
- Хм... А куда Ваш Советник - к сожалению, не успел узнать его имени -  подевался? Помнится, он о чём-то хотел со мной переговорить, прежде чем я вернусь в Школу...

0

416

- Милтараен сейчас вернется. Он решил лично проследить, как устроят вашего пленника. А Повелитель... Он собирался побывать в Стармине. Вы не встречались?

0

417

Милтараен отвёл заключённого в небольшую комнатку без окна, дождался стражей и, оглядев ещё раз всех строгим взглядом, пошёл обратно, для разговора с Ксандром. Когда он вошёл, Келла как раз задала вопрос, который его остро волновал.
Спасибо Келла, ты подняла именно ту тему, которая меня и волновала. Присаживайтесь, господин маг, через несколько минут нам подадут чай.
Вампир дружелюбно улыбнулся и указал рукой на удобное кресло.

0

418

"Вашего" пленника?! Нет уж, любезнейшая, теперь - вашего!!!"
- Встречались, - не стал лукавить Ксандр. Никакой тайны из факта своей встречи с Арр'арктуром Учитель делать не собирался, но и посвящать всю Догеву в детали их разговора архимаг так же не планировал. Пускай даже пока что этим намерены интересоваться два её полномочных представителя. Учитель с любопытством взглянул на Милтараена, вежливо кивнул, воспользовавшись его предложением - уселся в кресло и чинно (читай "комично") сложил руки на коленях, словно самый благодушный и безобидный старичёк на свете. И уж конечно самый что ни на есть обычный. Даже некоторых его коллег, которые по определению не могли не знать об архимагической степени Ксандра Перлова, этот образ сбивал с толку. Правда никто из этих коллег не был вампиром... А эта расса по непредсказуемости уступает лишь высокородным и перворождённым (как эльфам, так и драконам)!..
- Чай - это чудесно!.. - улыбнулся Учитель, решив не торопить события. Хоть Ксандру было и очень любопытно узнать о чём таком хочет поговорить с ним Советник Повелителя Догевы, но начинать за него разговор архимаг не спешил.

0

419

Первое, о чем Келле захотелось спросить: "И как он?" Но... Политика, чтоб ее. Ни в коем случае нельзя показывать, что Повелитель отправился в сомнительную авантюру. "Надо бы отправить в Стармин кого-нибудь из стражей. Парочку. Вдруг, он еще не уехал. Охрана никогда не бывает лишней. Надо Ороену намекнуть".
- Он вам не говорил, когда собирается возвращаться? - Келла выбрала между двух зол: вообще ни о чем не спрашивать и показать свою неосведомленность о планах Повелителя. - Его отъезд был стремителен и связан с делами в другой долине.

0

420

/Центральная площадь/
Перед дверью в Дом Совещаний Тал остановилась и поправила платье и прическу. "Интересно, что это за гости такие важные? И почему с корзинкой отправили меня, а не кого-нибудь из дежурных девочек? Нет, я, конечно, самая красивая, тут вопросов нет. Но все-таки? Ладно, сейчас узнаем." Тал решительно открыла дверь.
В гостинной сидели Келла, Митраен и какой-то бородатый человек. Человек? Тал чуть не выронила корзинку.
- Здравствуйте, - сказала она, потупив глазки.

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний