Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний


Дом Совещаний

Сообщений 91 страница 120 из 551

91

Лён сделал вид, что не заметил обморочных намерений Велизара.
Не надо пытаться, - сказал он. - Надо сделать. Если это будет превосходить твои силы - возьми чужую силу, чужую кровь, если надо будет - чужую жизнь.
Он протянул Велизару мешочек:
- Здесь пятьдесят кладней золотом и два изумруда. Считай, что это твой первый аванс, разведчик Догевы.
Он встал, накинул кожаную куртку и распахнул дверь. За дверью был коридор, за коридором - выход на площадь, а на площади находилась матушка Велизара. Лён знал это точно.
- Идем, пока еще не стемнело. И так придется по темноте возвращаться.

/Центральная площадь/

0

92

Вель с немалым трудом отошол от первого, второгии третьего шока, за пихнул мещочек с ДЕНЬЖИЩАМИ в карман, и торопливо закинув на плечё лямку мешка (шило радостно ткнулось под лопатку) посмешил за Повелителем.
\Центральная площадь\

0

93

/Центральная площадь/

Вернувшись домой, Лён быстро написал на полулистке бумаги:

Арин,
Велизар вернулся в Догеву сам.
Свою работу считай выполненной.
За оплатой приходи ко мне, с родителями Велизара я договорюсь.
Arr'akk-tur T'or ardWeist Sh'aeonell,
Повелитель Догевы.

Он скатал записку в трубочку и поместил ее в маленький берестяной футляр. Подошел к распахнутому окну и мысленно позвал.  Через несколько секунд ему на руку спланировала летучая мышь. Лён несколько секунд мысленно объяснял зверьку, что от него требуется, потом привязал зверьку футляр с запиской и отпустил. Мышь взмахнула крылышками и улетела в темноту.

Затем Лён опять сел разбирать дипломатическую почту. За этим занятием он был намерен просидеть часов до двух ночи, потом часа три-четыре поспать, а с утра зайти за Вольхой, которой он хотел показать пастбище к'яардов, и успеть вернуться в город к намеченной тренировке.

0

94

Примерно в без двадцати два Лён наконец закончил работать с почтой. Поскольку больше ничего интересного до утра не предвиделось, Повелитель решил отправиться спать.
Усталость навалилась, словно тяжелое мягкое одеяло. Уже второй день подряд он изрядно выматывается. Из-за Вольхи, что ли? Да, за нее страшно. Но она ведь обещала не выходить по ночам в одиночку из дома Крины. И все-таки он уже три дня не носит реар. Потому что в любую минуту готов к трансформации.
Окно, выходившее на площадь, было распахнуто настежь. С улицы дул ветерок, навевая приятную свежесть.
Арр'акктур с удовольствием сбросил одежду и забрался под одеяло. Закрыл глаза и представил себе, как ветерок играет с рыжими волосами Вольхи. Представил, как его собственные руки перебирают тяжелые шелковистые пряди. Блестящие, прохладные, щекочущие...
Он уснул раньше, чем наступила зловещая тишина.

0

95

И опять черная дорога. Когда-то он подобрал здесь свой реар.
Ты не выбирал...
Ты ничего не решаешь...

Да, я не выбирал свою судьбу, она досталась мне вместе с белыми волосами. В этом нет ничего необычного - немногим удается избежать предопределения. Я никогда не пытался уйти от своей судьбы, потому что это бессмысленно: все равно, кроме меня, некому выполнять мою работу. Но кто сказал, что я ничего не решаю? Моя судьба - принимать решения. И ответственность за них.
Вечной любви нет... Душа мужа Крины здесь, за рекой - а у нее уже есть Ороен. Любовь - только для живых...
Нездешний ветер доносит слова.
И ты думаешь, что для тебя может быть счастье в любви? Ты? Тот, кого глупцы называют Повелителем Смерти - а на самом деле ты всего лишь стоишь на границе между жизнью и смертью. Одной ногой там, а другой здесь...
Босые ноги бесшумно ступают по черной каменистой поверхности.
Лереена бы тебя поняла... когда-нибудь. Зря ты от нее отказываешься. Причем тут любовь? Лереена такая же, как ты. Тоже не жива, не мертва меж двух миров.
Здесь нет звуков - есть только отзвуки.
У тебя даже Круга нет...а без Круга ты ничего не можешь...
Без Круга я всего лишь не могу возвращать мертвых к жизни. Я понимаю важность этого, и сделаю все, чтобы вернуть в Круг бирюзу, но снова и снова убивать себя на алтаре - для меня навязанный судьбой долг, а вовсе не предел мечтаний. Я могу жить, править, смеяться, спорить, решать, любить...
Запомни, Повелитель Смерти: за гранью жизни нет любви. Говорят, что любовь сильнее смерти - но это бессмыслица. Утешение для глупцов.
НЕПРАВДА! ЕСЛИ У МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ТА ВЛАСТЬ, ЧТО НАВЯЗАНА МНЕ СУДЬБОЙ - НЕПРАВДА!

0

96

Сон Повелителя был прерван. Грубая сила вырвала его с Черной дороги и швырнула в реальность.
Что? Где?   И сразу ответы - Площадь, смерть.... ВОЛЬХА!!!

0

97

Кто-нибудь другой, наверно, ругался бы восьмиэтажными тролльими ругательствами. Но Лен был слишком хорошо натренирован на реакции на критические ситуации. Едва открыв глаза, он вошел в боевой режим. Из одежды - достаточно штанов, схватить со стола оружейный пояс с ножом в ножнах, за гвордом бежать - слишком далеко. Бросился к окну. Обнаружил за окном стихийное бедствие. Чувства говорили, что это бедствие еще и энергетическое. Где-то там мелькнули волосы Вольхи. Бедствие явно летело к ней. Лен распахнул окно, выпрыгнул на улицу и бросился к волшебнице, стараясь не пересекать траекторию стихийного бедствия (она же - траектория Вольхиных магических ударов).

/Центральная площадь/

0

98

/Домик Крины/

Я буду жить.

Да простят неразумного вампира все боги на свете, но это была единственная мысль, заполнившая все его существо. Наверно, боги все-таки его простят - легко ли смириться с собственной неминуемой смертью, изо всех сил это скрывать, а потом вдруг поверить, что жизнь все-таки не кончится за поворотом, за концом недели, за полуночью?

Его пошатывало, голова кружилась, но он не мог понять, от потери крови это или от огромной лучезарной радости, с которой он не мог ничего поделать. Он глубоко дышал, жадно впивая жизнь, счастливый от отмены смертного приговора, который уже было вынесла ему судьба.

Войны не будет; Догева спасена. Что будет потом, неизвестно - ну и что, это все неважно. Войны не будет, Догева спасена. И у него, Повелителя Арр'акктура, а точнее просто Лёна, теперь есть время. Время решать проблемы, время спорить с Келлой, время думать о Хранителе, время разбираться с Лерееной, время любить.

Никаких Лереен!

Это казалось таким простым. Он Повелитель! Не кукла на троне, за которую все решают министры, а полновластный правитель своей земли! И хозяин своей жизни! Никто не может навязать ему никаких действий, которых он не хочет! И уж нелюбимую женщину ему никто не навяжет! Тем более теперь, когда есть любимая!

С этими радостными мыслями он дошел до дома.

Голос разума говорил, что надо лечь спать как есть, а утром отстирывать себя; голос эстетизма говорил обратное. На радостях голос эстетизма победил. Правда, переоценивший свои силы Лён пару раз чуть не разбил голову о каменный пол купальни, но все кончилось хорошо, и отчистивший с себя смесь грязи, пыли и крови Повелитель в очень хорошем настроении отправился спать.

0

99

Когда он проснулся, солнце уже вовсю светило в окно. В комнате было свежо и пахло зеленью. Лён потер кулаками глаза, потянулся и с удовольствием вздохнул полной грудью. Понежился несколько минут в сладкой полудреме и почувствовал, что, как и ожидалось, он очень хочет есть. Ну просто очень хочет.
Он вылез из постели и отправился в гостиную, где обнаружил на столе очень обильный завтрак в судках. Обычно с утра ему доставляли легкую еду, но сегодня кто-то позаботился о том, чтобы Повелитель не остался голодным. "Келла, наверно," - подумал Лён с благодарностью.
Расправившись с завтраком и с голодом, он привел себя в порядок и оделся, выбрав для этого дня светлую, легкую одежду. Впервые за последние дни надел под рубашку реар. Реар... Лён усмехнулся. Теперь в реаре не было никакого смысла. После того, как Лён отдал свою кровь Вольхе, этот реар не годился для возможного Хранителя... кроме Вольхи. Но Вольха - человек, она не сможет стать Хранителем. И слава богам! Этого только мне еще не хватало! И все же с реаром было привычнее, пусть и с не имеющим силы. В скором времени он подберет на черной дороге новый. Я не хочу возвращаться на черную дорогу. Пока не хочу.
Лён помнил, что у Келлы в доме лежит раненый чужой вампир, и считал нужным зайти к Келле повидать гостя долины. Но ему хотелось повидать Вольху. Очень хотелось.
Вольха, вероятно, будет еще долго спать, - подумал он. - Я успею заглянуть к Келле и прийти к Крине до пробуждения Вольхи. И буду там сидеть. Долго-долго. Пока она не проснется...

/Дом Келлы/

0

100

/Домик Крины/

- Эй! - запротестовала она! - Я что колека? Я сама могу ходить!! - Возмущалась магичка, смирно и вполне счастливо развалившись на руках у Повелителя.
- Неужели ты думаешь, что я позволю тебе ходить, пока раны не заживут? - повел крыльями Лён. - Да мне Ксандр за такое пришлет целую упаковку персональных громов и молний!
Глаза Вольхи сверкнули недобрым огнем.
- Хм... А ты не передумаешь? - в голосе скользили смешинки.
О... я же тебя замучаю, Лен! Да так, что ты пожалеешь о сказаных словах
- Не передумаю. Надо будет - привяжу. И Келлу рядом посажу сторожить, - пообещал Лён, входя в жилое крыло Дома Совещаний.
С интересом крутя головой, она то и дело ерзала, вертелась, пыталась слезть с рук Лена.
- Ну Ле-е-е-ен!!!!! Отстань! Дай я посмотрю!!! - недовольно "ныла" девушка, деркая Повелителя за кончики белой шевелюры.
- Я разве тебе мешаю на что-то смотреть? - удивился Лён, внося девушку в гостиную и усаживая в кресло. - И что такого интересного ты тут увидела - честное слово, мой дом ничем не похож на музей!
Вольха фыркнула.
- это ты так думаешь! А я, между прочим, не каждый день в гостях у местных манархов бываю!
- Ну, осматривайся. Ты сильно голодная? А то до обеда еще полтора часа... кстати, мне надо предупредить, чтобы принесли обед на две персоны.
От слов "обед на две персоны" девушка едва не захохотала во весь голос. Судорожно закусив губу, она ответила:
- Можно не на "две персоны", а простых бетербродов и фруктов...
Рассказать кому - не поверят. Сижу у Повелителя на "приеме" в шортах, которые едва прикрывают самое интересное, в почти драных сапогах, да в рубашке на выпуск...
- Это есть. А что такого смешного в обеде на две персоны? - растерялся Лён. - Тут вот виноград и яблоки у меня от завтрака остались. Хочешь?
- Естественно! - отозвалась она и нагло взяла самое большое яблоко. С хрустом откусив его, едва не замурлыкала от божественного вкуса. - А смешное то, как это прозвучало! Буд-то мы с тобой ведем деловые переговоры и чтобы не отвлекаться, заказываем к тебе в кабинет обед на две персоны... - ответила она с набиытм ртом
- Можно и деловые переговоры, - улыбнулся Лён. - Насчет бального платья. На банкете в свою честь ты тоже собираешься появиться в рубашке и штанах?
Услышав его слова, Вольха подавилась и начала судорожно глатать - и кусочек яблока и воздух, потому что она потихонько начала задыхаться.
- Что? Бал?? Зачем??? - прохрипела она, смахивая слезы.
- Банкет. За вкусной едой. За праздником, - пояснил Лён, беря яблоко. - Долина слишком давно живет в страхе. Нам очень нужен праздник, радость, смех, музыка, вкусная еда в веселой компании. Неужели ты откажешь нам в этом?
- Я-то тут при чем? Веселитесь себе на здоровье! - пробормотала Вольха, откинувшись на спинку кресла. - Отпразднуйте счастливое избавление от твари...
Лукаво сверкнув глазами, она посмотрела на Лена:
- Или вам не хвататет Главного Блюда?
- Не хватает! - заявил Лён, садясь на подлокотник кресла, в котором сидела Вольха. - Вольха, прости меня, пожалуйста. Прости, что я не верил в тебя. Прости, что я спал и не успел помочь тебе сражаться с тварью. Прости, что я тебе поверил, что ты послушаешься меня и не выйдешь из дома! Ты самая непослушная девчонка на свете, Вольха - но ты спасла вампиров, Догеву и в придачу мою жизнь. - Он взял девушку за руку. - Неужели мы будем веселиться, а ты уедешь... сдавать курсовую?
Опешив от такой исповеди, Вольха впервые не нашлась, что ответить.
Что я тебе отвечу? Лен, в следующий раз будешь спать рядом, чтобы я не попала в неприятности?
Сообразив, что она только что подумала, девушка едва не рассмеялаль.
- Лен... ну что ты городишь? Ты, если не перестанешь со мной общаться и не выгонишь к лешему из Догевы и не такое увидишь. Так что? Все время будешь извиняться?
Угу, я бы не отказался спать рядом... чтобы ты не попала в неприятности... до конца жизни.
- Не выгоню, не надейся. Для лешего ты слишком хороша, а мне с тобой слишком легко и весело. Так что я намерен воспользоваться твоим положением раненой и продержать тебя в Догеве, пока раны полностью не заживут. И получить от общения с тобой максимум удовольствия. Вот так.
- Не знала, что ты страдаешь мазахизмом. - Расхохоталась она, прекрасно зная, какой у нее характер и как всем она "приносит удовольствие" в виде головной боли и сорваных нервов.
- Я тоже не знал. Так как насчет обеда на две персоны? Подождешь меня минут пятнадцать?
- Подожду! - отозвалась магичка и потянулась к винограду.
Лён соскочил с подлокотника и вышел.
Как только за Леном закрылась дверь, Вольха встала с кресла и начала осматривать комнату. Ничего особенного не было - жилой дом. Роскошный жилой дом. Однако не будь Вольха Вольхой, если она не найдет, чем заинтересовать себя. Обойдя комнату по кругу, ее заинтересовал камин. Роскошная отделка в виде волков, сидящах по стойке "смирно", невольно приводила в трепет, а изумрудные глаза... почти как у человека, притягивали взгляд. На комине стояли разные вигурки, шкатулки и прочее, чтобы создать атмосферу уюта. Сейчас огня в камине не было, но Вольха заметила, что зажигается он от артефакта, а не как обычно. Девушка потянулась рукой к углям...
Угли как угли, остывшие. Руку перемазала.
- Тьфу ты! - выругалась она, смотря на испачканые руки. - А я-то думала....
Обернувшись на стол, в поисках чего-то, чем можно вытересть руку, девушка нашла салфетку. Быстро справившись с грязью, она приступила к осмотру шкатулок и их содержания.
В первой шкатулке оказалось женское обручальное кольцо. Явно фамильное.
С интересом взяв кольцо, Вольха повертела его, осмотрела и... не удержалась, чтобы не примерить.
- Какое красивое... И судя по всему фамильное... Интересно, это кольцо его матери?
Кольцо подошло. Но для руки Вольхи тяжеловато.
Да... видимо вампирши сильнее, раз такое носят
Сняв кольцо, она положила его на место и поезла в другую шкатулку
Там оказался ювелирный комплект. Золотое колье с аметистами, серьги, кольцо.
- Воров на вас нет, Повелитель! - проворчала она, рассматривая содержимое шкатулки, и думая, что не зря людей так тянет "вампиров убить"... А потом забрать драгоценности, разложенные на виду у всех и с умным видом орать о священом долге...
Вздохнув, Вольха решила посмотреть, как колье будет смотреться при свете свечей... И зажгла в ладошке маленький огонек, поднося его ко второй руке, которой взяла драгоценность. Колье хорошо смотрелось. Улыбнувшись, она положила все на место и убрала огонек. Предстояло проверить еще две шкатулки, но тут ее внимание привлекли книги... Которые она раньше не заметила. Они находились в неприметной нише занавешенной шторками. Не раздумывая, она подошла и выбрала наиболее понравившуюся.
Это оказался сборник древних баллад
- Интересуешься поэзией?
Вольха подскочила на месте, не услышав, как появился Лен.
- Изыди, упырь! Нервы ни к лешему! - пробурчала она, ставя том на место.
- Нет уж, из собственного дома я исходить, пожалуй, все-таки не буду, - заявил Лён. - А нервы, конечно, после таких "школьных заданий" будут ни к лешему. Как их лечат? Пойдем, когда у тебя раны заживут, на озеро купаться?
- Да хоть сейчас! - отозвалась она, а потом добавила. - Нет, после "обеда на две персоны". - И улыбнулась.
- Лён, расскажи мне о Догеве... Все, что сочтешь интересным... легенды, предания...
- Нет, сегодня все-таки не стоит. Подожди несколько дней. Обед сейчас будет. Легенды, предания... что бы такое тебе рассказать? А то про единорогов не рассказывать, а показывать надо...
- Единороги?? Ух ты! Магов наших на вас нет! - опешила Вольха
- Почему же, одна уже есть. А зачем вашим магам единороги?
- Не сами они, а их рога. Из них делают ритуальное оружие, а также посуду. Ведь тогда отравить еду нельзя - посуда тут же покроится другим цветом. А еще пыльца рога - главный компонент многих зелий, - просветила его она
- Понятно. Да, хорошо, что маги там, а единороги тут, - заметил Лён. - Кстати, Вольха, а ты умеешь лечить раны от гномьего аспида?
- Умею, но их магией просто не вылечишь - нужны травы и настойки. А я в этом не вильна, - усмехнулась она, вспомнив, как они с Велькой однажны у себя в комнате "накашеварили" нечто синее и слизськое... - А что?
- А то, что у Келлы в доме вампир-пришелец, раненный гномьим аспидом. Поможешь вылечить? Травы и настойки - это по Келлиной части, она, я думаю, обеспечит.
- Хорошо. Пойдем после обеда? - спросила Вольха, уже во всю занятая мысленной деятельностью по подбору заклинаний.
- Давай сначала Келлу дождемся, без нее ведь ты все равно ничего не сделаешь, да? - сказал Лен. - Слушай, а почему ты вообще пошла в маги? Что сказали твои родители?
Вольха растянулась в кресле.
- Еще в детстве, глядя на женщин, которые работат на полях, рожают детей, стирают мужьям носки и ведут хозяйство, при этом не имея возможности дать отпор грубым мужланам, или оттолкнуть не в меру любвиобильного гада, надумавшего "проводить девушку домой", я решила, что стану магичкой и буду давать таким уродам в их пьяные визиономии. А потом прибавилась мечта убивать злых чудишь и спасать принцев...
Рассмеялась она, но при воспоминании о родителях. улыбка чуть скисла.
- Родители до этого момента просто не дожили... К нам в Топлые Реды пришла чума... не пощядила почти никого... выжили единицы. А потом пришли солдаты и "устронили" тех, кто выжил, чтобы избежать распростронения болезни... Выжила лишь я. Мне повезло упасть в подвал и не сгореть там, во время пожара. А потом кое-как добралась до Школы и встретила Учителя. Он-то меня и взял.
Но чума все равно дошла жо Стармина... через месяц, но дошла.

Он слушал ее и видел то, о чем она говорит. Сначала - жуткую судьбу человеческих крестьянок, не способных сохранить банальное достоинство; потом - мечты Вольхи в виде ярких оживших картинок...
А потом - его шарахнули картины чумы, умирающих людей, жуткого запаха, голода и страха. Картины "устранения" - как деревню сожгли заживо... девочка, прячущаяся в подвале, в то время как по поверхности гуляет огонь... девочка, голодная и замерзшая, бредущая в никуда по замерзшему лесу... Ксандр, уважительно беседующий с маленькой волшебницей... чума в Стармине, которую останавливают маги. Все это он пережил за ту минуту, которая понадобилась Вольхе, чтобы это рассказать. Чуть не потерял сознание.
- Ну, одно чудище ты уже убила и одного принца спасла... - прошептал он. - Я тяну на принца?
Вольха сморгнула, пришла в себя, в настоящее, в реальность и придирчиво осмотрела Лена.
- ну... бледноват немного... Но ничего. За неимением лучшего - сойдешь! - проговорила она,  тихо постанывая от сдерживаемого хохота.
- Тогда давай обедать, - он встал и вышел из комнаты. Через минуту вернулся с подносом. - Обед на две персоны принесли. Кто-то хотел набираться сил?
- Хотел! - отзвалась магичка, жадно глядя на поднос. Про смех она благополучно забыла. - Бледному принцу тоже не помешало бы набраться сил...
- Это правда, - регенерация еще шла, так что в еде он нуждался не меньше Вольхи. Лён расставил на столе тарелки с вкусно пахнущей едой, и в разговоре произошел перерыв на обед.
Довольно поглощая еду, Вольха вспомнила о драгоценностях.
- Кстати, Лен. А чьи это драгоценности в шкатулках на камине? - Проговорила она и спохватилась,что лазила в чужих вещах...
Леший!
- Прости - шкатулки такие красивые были.. не удержалась
- Угу, я заметил, что шкатулки стоят не так, как раньше. Кольцо - фамильное, переходит в нашем роду от матери к дочери или супруге сына. Комплект с аметистами, насколько я знаю, принадлежал супруге прежнего Повелителя Догевы, - сказал Лён, с удовольствием поедая знаменитое мясо по-догевски с чесночным соусом.
- Т..твоей маме? - осторожно спросила Вольха, глядя на Лена.
- Нет. Моей двоюродной бабушке.
- Да? Красивое. Очень. Бабуля твоя красавицей была? - улыбнулась магичка
- Судя по портретам и воспоминаниям - да, - вздохнул Лён. - Я же их никого никогда не видел, моих родственников. Они все погибли в войну.
- Понимаю... А ты как выжил?
- Существуют люди, которые считают диким убийство новорожденного младенца, даже если это "упыриное отродье", - горько сказал Лён. - Ксандр - один из них. Он был в войсках, которые вели последнее наступление на Догеву. Наемники убили моих родителей, и один из них швырнул меня в костер. - Он невольно вздрогнул, вспомнив жуткое ощущение полета - и еще более жуткое ощущение, когда несколько лет спустя он осознал эти события. - Ксандр перехватил меня, словно мяч в игре, в последний момент, и увез в Стармин. Некоторое время он прятал меня в Школе, а когда война закончилась, вернул в Догеву. Поскольку все светловолосые догевцы, кроме меня, погибли, я сразу же был назван Повелителем Долины.
Вольха слушала рассказ Лена и грустно усмехнулась.
Да... Учитель оказался сестрой-милосердия. Помогает всем, кто оп его мнению незаконно осужден"
- Знаешь, Лен. У меня много знакомых, друзей парочку. Но истинных, пожалуй только два: ты и Велька, моя одногрупница.... Я не жалею, что Питрим отправил меня на "съедение упыриным отродьям"
Вольха улыбнулась
Лён улыбнулся в ответ.
- Спасибо тебе.
Человек не может быть Хранителем, тем лучше, но все равно, пусть...
Он достал из-под рубашки и снял с шеи амулет - простой золотистый камешек на шнурке.
- Возьми на память. Будешь в Школе вспоминать одного глупого светловолосого вампира...
- Спасибо! - с чувством сказала она и бережно приняла подарок.
Это был простой, но безумно красивый камень, кторый переливался на солнечных лучах всеми цветами радуги.
- Не поможешь? - спросила она, откудывая волосы со спины, чтобы Лен без труда завязал шнурок на ее шее.
- Конечно.
Он осторожно завязал узелок, стараясь не касаться ее шеи и волос, чтобы не выдать себя слишком нескромным прикосновением.
Она еще слишком молода. Ей еще два года учиться...
Улыбнувшись, Вольха вновь повернулась к Лену и застала на его лицо отголоски странного выражения.
- Что-то случилось?
- Нет, ничего, - быстро ответил Лён. - Я просто подумал, что до твоего отъезда мы могли бы с тобой покататься по Догеве на лошадях. Я ведь еще не познакомил тебя с еще одним своим другом, Вольтом.
- Это было бы просто замечательно! - отозвалась Вольха. - А еще, зная о единорогах, я ни за что не откажусь их повидать!
- Повидаем, - отозвался Лён. - Обязательно...
И в этот момент в гостиной появилась Келла.

0

101

Келла долго бродила по лесу, выискивая одну редкую травку. Она знала несколько мест, где та могла расти, но ни в одном обнаружить не удалось. Поэтому травнице пришлось потратить довольно много времени, чтобы найти скрывающуюся. Теперь драгоценные листочки лежали в сумке, а Келла, прежде чем идти домой к раненому, решила проверить, как себя чувствует Повелитель. Она вошла в Дом Совещаний и услышала голоса, в том числе очень хорошо знакомый баритон. Травница вошла в гостинную и застала своих пациентов " на месте преступления". Повелитель был не один, а вместе с Вольхой и они весело беседовали. О постельном режиме (для обоих!) речи, как понятно, не шло.
- Добрый день, Повелитель, - сухо поздоровалась травница. - Что здесь происходит?

0

102

- Обед на две персоны, - спокойно сообщил Лён, который, конечно, уже с полминуты знал о приближении грозной догевской Немезиды. - И деловые переговоры.

0

103

- Да, сугубо деловые переговоры по установлению дружбы между народами! - весело отозвалась Вольха, сверкнув глазами.
Наблюдая за Келлой, она рассхохоталась.
- Не присоеденишься к нам, Келла?

0

104

- Вам, девушка, надлежит находиться в постели, - Келла смотрела не столько на Вольху, сколько на Повелителя. - Да и вам, Повелитель, рекомендован отдых. Никогда не слушаешь, что тебе говорят. И с девчонкой не можешь справиться.
Травница перевела взгляд с Лёна на Вольху и на мгновение переменилась в лице. То, что внешний вид девушки оставлял желать лучшего, ее не сильно удивило, а вот один хорошо знакомый камушек, висящий у девушки на шее, чуть не вывел ее из состояния равновесия. Зачем ты отдал ей реар? Она же человек.

0

105

Вольха ухмыльнулась.
- Лен, нам только что прописали постельный режим!... Но, так как мы не закончили обед на две персоны и деловые переговоры, предлагаю перенести его...
Лукаво сверкнув глазами, Вольха подмигнула Лену.
Подыграй... Согласен?
Повелитель наверняка прочел ее мысли еще до того, как она их озвучила.
- Повелитель, где у вас самая больша кровать? Желательно на "две персоны". Чтобы не рассердить нашу очаровательную Травницу и провести время с пользой...
Вольха хохотнула, увидев глаза Келлы.
- Я о переговорах, Келла, а ты о чем подумала? - усмехнулась вредная магичка. - Так вот... чтобы провести время с пользой, предлагаю устроить "постельный режим на две персоны". По-моему всем будет от этого легче...

0

106

Лён покраснел!
Потом он посмотрел на Келлу и позеленел.
Она же сейчас взлетит! Она видит реар... и у нее отключилось чувство юмора...
- Келла, это была шутка! - заорал он.

0

107

Травница прикрыла глаза и сосчитала до десяти, пытаясь привести голову в порядок. Нормального разговора сейчас не получится. Лучше уйти. Потом объяснишь мне все. Потом.
- Да, конечно, шутка. Я понимаю, Повелитель. Мне сейчас надо вернуться домой, у меня там пациент. Вам, Вольха, настоятельно не рекомендую хотя бы несколько дней активно двигаться, - Келла в упор посмотрела на Лёна. - Хоть рана и не опасна, но все равно не стоит. И мне бы хотелось через некоторое время вас осмотреть и перевязать. А ты сам знаешь, что тебе надо восстановиться после ночи - глаза травницы гневно сверкнули.
Келла развернулась и вышла.

0

108

Лён вздохнул.
- Понятно? Несколько дней не двигаться. Ты на это способна?
- Я? Едва ли... - прохрипела Вольха, корчась от дикого хохота. Есть она уже не хотела, а потому встала и выглянула в окно. Келла стремительно уходила с площади.
- Так, а теперь показывай, есть ли способ незаметно выскользнуть отсюда?
- Есть, а тебе зачем?
- Ну как же? - хохотнула Вольха. - Насладиться видами Догевы, и нарушить запреты Келлы!
У нее было веселое настроение, да и перед глазами все еще стояло ошарашенное лицо Келлы и смущенное лицо Лёна.
Лёну было невесело.
- Угу. Я уже заработал как минимум две... нет, три лекции по обязанностям Повелителей. Длинных и нудных. - Он улыбнулся. - А, пропади оно все пропадом! Только вот что... ты случайно вымыться не хочешь?
- Что??? - опешила Вольха. - Как понимать твои слова?
У нее даже челюсть отвисла, а глаза угрожающе сузились
- Прямо. У тебя волосы от крови слиплись. Что тебя так удивляет?
Фыркнув, Вольха гордо задрала нос.
- Ну раз Повелитель так стисняется меня...
И улыбнувшись, уже с озорным огоньком в глазах, сказала:
- Веди.
- Ничего я тебя не стесняюсь, - смутился Лён. - Просто тебе же, наверно, самой неприятно.
Он распахнул дверь, ведущую в купальню.
- Вот здесь. Только во что тебя переодеть? Твои шортики для верховой езды определенно не подходят. Хочешь, подберу тебе что-нибудь из своего?
Вольха с сомнением окинула фигуру Повелителя... Добросовествно так осмотрела... с видом знатока и эксперта... и, удовлетворившись, кивнула..
- Давай!
- Тогда иди купайся, там халаты и полотенца висят, можно завернуться... а я пока поищу что-нибудь подходящее.
"Подходящими" его вещи можно было назвать лишь условно - он был намного выше Вольхи и шире в плечах, но в бедрах штаны должны были подойти, а велико - не мало.
После некоторых раздумий у шкафа и над сундуком он остановился на одном из костюмов для верховой езды: коричневых штанах и куртке из отлично выделанной тонкой кожи. После чего уселся на диване и стал ждать, пока магичка вымоется. И, разумеется, как всегда от нечего делать - развлекаться чтением ее мыслей.
- Нет проблем! - весело отозвалась Вольха и зашла в купальню. К ее изумлению, все здесь было такое же как и в Школе... на магических основах, но намного роскошнее и красивее.
Вау! Вот это да! Нет, ну надо же!!!
Едва не мурлыча от удовольствия, она открыла магические рычаги, которые были соеденены с подводными жилами... и напустила в керамическую лохань теплой воды. Посмотрев по сторонам, она обнаружила на одной из полочек, розовую воду и немедленно капнула пару капель в лохань. А потом не удержалась и наколдовала ароматной пены. Скинув вещи, она залезла в лохань.
Мрр-рр! Блаженство! За одну такую ванну у себя в комнате я готова еще раз повторить бой с тварью! Хорошо, что здесь были масла... приятно пахнет! Нет, я определенно поселюсь здесь... Ну... или в соседней комнате! Еще бы кто спинку потер... Хм..
ЛЁ-Ё-Ё-Ё-Ё-ЁН!!!

Думала магичка, а от последней мысли довольно зажмурилась, погружась в воду с головой.
Она собирается здесь поселиться? Гхыр дгырыз, не могу же я делать ей предложение прямо сейчас!
Лён представил себе скандал на всю Догеву и очень черную, очень крылатую и очень оручую Келлу, нарезающую круги над площадью.
Услышав последнюю мысль про спинку, Лён нерешительно приоткрыл дверь.
- Ты точно этого хочешь? - спросил он, закрыв глаза.
Вынырнув, Вольха протерла глаза от воды и слегка ослепшим взглядом посмотрела на Повелителя.
- Смотря, что! - усмехнулась она. - Если ты о "потереть спинку", то да. А если о "поселиться", то... я подумаю. Хотя с каждой минутой проведенной в этой чудесной ванне, моя решимость крепнет!
И, протянув мочалку Лёну,наклонилась вперед, открывая спину.
Для того, чтобы не наделать глупостей, Повелителю Догевы потребовалась вся его повелительская выдержка. Вы когда-нибудь пробовали тереть спину, целенаправленно отвернувшись? К тому же, когда вам мешаются повязки. Результат был тот еще, к тому же это был один из тех редких случаев, когда гигантская сила скорее мешает, чем помогает. Лён то почти сдирал кожу со спины Вольхи, то, спохватившись, вообще переставал нажимать. В общем, результатом была весьма красная, хотя и чистая, спина и минимум удовольствия.
Мало того, что у Вольхи было ощущение, что ей содрали кожу, намылили, а потом еще раз содрали... Так она еще и нахлебалась вдовволь ароматной водицы: при ожесточенном "сдирании кожи" (читай: мытье спины) Лен неосознано вдавливал девушку едва ли не по уши у воду...
- Лён... - прохрипела она. - Хватит... спасибо... Тьфу! - Отплевывалась и стонала от "необыкновенных" ощущений Вольха.
Теперь мне и правда понадобится постельный режим... - подумала она. - А еще надо в научной работе написать, что Повелителям крайне не рекомендуется кого-то купать - чревато для жизни.
- Извини, - пробормотал Лён, весь красный как маков цвет, выскальзывая за дверь купальни, - ну не умею я...
Он бы ни за что не признался, что он на самом деле при этом испытывал. Хорошо, что Вольха не может читать его мысли!
- Научишься, - крякнула Вольха, вылазя из ванны. Встав перед зеркалом, что было в купальне, она осмотрела свою спину.
Н-да...
Недолго думая, она стянула с вебя повязки и рассмотрела раны. На плече осталась лишь маленькая ранка, которая в данный момент благополучно излучала легкое сияние, и рана на боку... куда более внушительная, но не смертельная. Ссадин, почему-то не было.
Странно... судя по тому, что и как на меня свалилось в ту ночь, мое тело должно было быть похожим на сплошной синяк! Наверное, Келла действительно Лучшая Травница Белории.
Накинув халат и не удосужив вытереть волосы, которые тут же завились в смешную и довольно причудливую прическу, вышла.
Лён, уже успевший очухаться по крайней мере до нормального цвета, поджидал ее, сидя на диване со своей обычной ироничной улыбкой.
- Я тебе вот такой костюм подобрал, - сказал он как ни в чем не бывало. - Может, длинноват, так отрежем лишнее.
Фыркнув, Вольха прошла мимо.
- Тогда для чего же нужны маги? - проговрила она, разглядывая одежду. - Бытовая магия у меня не очень, но попытаться можно. Еще костюм есть? - на всякий случай уточнила она.
Про происшествие в купальне она старалась не думать
Лён повел крыльями.
- Чего-чего, а костюмов у меня достаточно.
- Ну, тогда отлично! - воодушевленно отозвалась она. - Если спалим этот, найдешь новый!
Философии было не занимать.
Лён поднял глаза к потолку с видом великомученика, изо всех сил сдерживая смех.
Рассматривая костюм, Вольха нахмурилась...
Черт... а как же...
- Лен! А у тебя женского белья нет?
Вольха едва могла сдерживаться, чтобы не заржать, как лошадь.
- Н-нет.
- Жаль, - с притворным вздохом закончила она и с гордым видом направилась вновь в ванную. Спустя минуту она вернулась, неся в руках рубашку.
- Отвернись! - скомандовала она.
Лён растянулся на диване лицом вниз, уткнулся лицом в диван, а для верности еще закрыл лицо руками.
Скинув халат, Вольха влезла в штаны и нацепила рубаху. К ее удивлению, штаны были почти в пору... слегка висели, но это было поправимо. Критически осмотрев себя, она, было, хотела откликнуть Лена, чтобы он посмотрел, как вдруг увидела такую картину "вниз лицом".
Э... Вот тебе и примерка... - подумала Вольха, а потом пригляделась внимательнее. Усмехнувшись, она продолжила мысль:
Хм... интересно, это он демонстрирует мне свою одежду и телосложение? Или я спрашиваю совета? Хотя, надо сказать, первый вариант более мил и заманчив...
Глаза лучились от еле сдерживаемого смеха.
- Уже можно смотреть? - уточнил Лён, приподняв голову.
- Нужно! - отозвалась она, встав перед Леном. - Ну как?
- Хорошенькой девушке все к лицу. Тебе в этом удобно? - сказал Лён, опять садясь.
- Удобно, - отозвалась она, спервые зардевшись. - Только надо немного уменьшить в талии.
- А ремень вдеть не проще?
- Проще! Но кто ищет легких путей? - усмехнулась Вольха и закрыла глаза, представляя, как должны выглядеть на ней штаны.
Слова шепотом, пестей слетели с ее губ и вот она стоит в... просторной юбке такого же цвета, как и штаны.
- М-да...
- Ой! Да, ты точно легких путей не ищешь. А на самом деле знаешь, что плохо?
- Что?
- Что ты-то себя, я вижу, очень неплохо чувствуешь. А вот тому парню, который лежит у Келлы, паршиво. И весьма. А помочь ему можете только вы с Келлой вместе. А мы с тобой тут дурью маемся, а Келла ухитрилась обидеться и ушла. Плохо, правда? Что делать будем?
Вольха сокрушенно вздохнула.
Лён прав... Сегодня я перешла все мыслимые и немыслимые границы, смущая, ввоодя в бешенство, сбивая с толку бедную Травницу и Повелителя. И совсем забыла, что я не в Школе, а можно сказать, на задании. Так что... раз уж на то пошло. Надо завоевывать доверие и прощение у Келлы... А еще попытаться не подкалывать Лёна... хотя бы на людях.
Еще раз тяжело вздохнув, Вольха вновь пропела заклинание диактивации и штаны приобрели прежнюю форму. Стянув их невидимым магическим ремнем, она заправила рубаху и пошла за сапогами, которые все езе были в купальне. Вышла она оттуда полностью собранной.
- Ты прав. Прости... Я вела себя просто ужасно. Пошли...
- Да и я не лучше. Идем.
Он подхватил ее на руки и вышел.

/Город на центральной площади/

0

109

/Город на центральной площади/

Было еще не очень поздно. Лён обнаружил в гостиной ожидающий его ужин.

После ужина он устроился в гостиной за столом с пером, чернильницей и стопкой пергамента. Темнело. Лён зажег свечу. Он решил, воспользовавшись передышкой, написать ответное письмо Ксандру. Потому что он не был уверен, что в ближайшие дни он снова найдет для этого пару часов.

Повелитель Догевы решительно взял в руки перо... и задумался. Письмо-то Вольха повезет. А ему ведь надо написать Ксандру кое-что, чего Вольхе знать не следует. А в том, что Вольха является прямым потомком знаменитой исторической личности Варвары, Лён ни на минуту не сомневался.
Он сходил в спальню и принес симпатические чернила, становившиеся бесцветными после высыхания, обмакнул в них перо и начал писать.

Через пять минут он уставился на исписанный лист и озадаченно покачал головой.

"Это на каком-то не том языке. Я же не скальным троллям пишу. А, как-никак, Профессору Старминской Школы Ксану Перлову..."

Почему-то в последнее время это имя у Арр'акктура тор Ордвиста Ш'эонэлла ассоциировалось с целым рядом слов из тролльего языка. А это было некрасиво и неправильно, особенно если вспомнить, чем этот самый Арр'акктур и так далее Ксану Перлову обязан... и что этот самый Ксан Перлов этому самому Арр'акктуру в двухмесячном возрасте пеленки менял...

Поэтому Повелитель Догевы скомкал исписанный лист и приступил к следующему.

"Сколько ни пытаюсь свистульки делать - все арбалет получается..." - вспомнил он грустную шутку одного отставного оружейника, просматривая второй лист. Тролльих ругательств там было поменьше, но они были гораздо более изысканно и остроумно применены. Но Ксандр, скорее всего, не оценит такое остроумие, так что Лён скомкал и этот лист.

"Уважаемый Ксан Перлов!
Сообщаю Вам, что адептка Вольха Редная, которую вы отправили на смерть..."

Так, опять что-то не то.
Третий лист превратился в модель догевского пространства.

Лён положил перед собой четвертый лист пергамента и задумался.
Его учили решать нетривиальные задачи. Если что-то упорно не получается, смени подход. Правильно, подход надо сменить. Архимаг Ксандр имел полное право отправить на смерть адептку Вольху Редную, так же как и он сам, Повелитель Догевы, время от времени отправляет туда же своих подданных. Архимагу Ксандру же в голову не приходило, что адептка Вольха Редная окажется небезразличной Повелителю Догевы.

Но не об этом же писать!

Вообще-то думать было особо не о чем. Все и так было предельно ясно. Никто не воспримет всерьез намерение Повелителя жениться на человеческой девушке после трех дней знакомства. Даже если сказать, что она Хранительница - все равно скандал. А как же Лереена? А необходимый долине чистокровный наследник-Повелитель? Лён поморщился. Он прекрасно понимал необходимость наследника. Теоретически...

А практически - вся его жизнь и так уже была принесена в жертву благополучию долины. Только его сердце еще принадлежало ему. И он не хотел жить с умершим сердцем.

Он вспомнил, как напугана была Вольха его похожим на смерть сном. "Я ей небезразличен." Эта мысль согрела его грудь мягким теплом. "Но я не имею ни на что права. Пока она не закончит Школу."

Арр'акктур смотрел на лист пергамента и видел на нем, словно ожившие картины, образы минувшего дня - Вольху левитирующую под одеялом; Вольху у него на руках; Вольху в ванне (хотя ничего он там не видел, кроме пены); Вольху, падающую в обморок у кровати Таэрда; Вольху, засыпающую у него на груди...

Свеча догорела. Арр'акктур этого уже не заметил - аукнулась регенерация, перенесенная на ногах. Уронив голову на стол, на так и не начатый лист пергамента, он уснул прямо за столом.

0

110

Около 11 вечера пришла Келла.

Обнаружив Лёна заснувшим за столом в гостиной, подошла, начала будить.

- Лён, проснись.
Лён, как обычно, просыпается минуты две. Открывает глаза, с минуту смотрит на Келлу, потом говорит:
- Келла? Добрый вечер... или утро?
Смотрит в окно, убеждается, что ну совсем не утро.
- Я заснул прямо за столом? Вот гхыр.
Келла, поджимая губы:
- Чем ты занимался, что так вымотался? Ты что так и не спал?
Разве можно над собой так издеваться?
- Поспал немного. Пишу письмо Ксандру. - Смотрит на стол. - Писал... по свежим впечатлениям.
Достает новую свечу, зажигает.
- Иди лучше спать. Потом напишешь.
- Наверно. - Трясет головой. - Вот гхыр. Я надеялся, что ты придешь.
- Я пришла. Ты сказал - приходи. Я и пришла. Когда освободилась.
- Конечно. Спасибо тебе, - обезоруживающе улыбается.
- За что "спасибо"?
Она продолжает делать вид, что сердита, но Лён чувствует, что это уже не так.
- За то, что пришла. - Отодвигает кресло от стола, откидывается, вытягивает ноги. С облегчением вздыхает. - Я не слишком рад был бы утром обнаружить, что всю ночь проспал за столом! Это было бы неприятно.
- Иди ложись в кровать. Что я тебя, как маленького, честное слово, спать долна укладывать?
Да. И желательно подольше.
- Сейчас пойду. Келла, скажи мне, ну вот что мне написать Ксандру? Я уже три листа написал - все на троллью лексику сбиваюсь.
- С каких это пор ты стал спрашивать у меня совета? Все хорошо, спасибо, до свиданья
- А у кого мне еще спрашивать?
Печально смотрит на Келлу. Одинокий растерянный мальчишка-правитель.
- Ты же все решаешь сам. - Говорит это уже мягко. Что с тобой происходит опять?
- Смертный приговор отменили - так радуюсь, что просто падаю. А ты на меня сердилась. Не хочу. Лучше отругай сейчас, ладно?
Запрокидывает голову назад, волосы свешиваются. В свете свечи - заострившийся профиль и закрытые глаза. На губах блуждает абстрактная улыбка.
- И как после этого на тебя сердиться? Сперва делаешь глупости, а потом подлизываешься. Манипулятор.
Келла пыталась не улыбаться, глядя на него. Но внутри у нее потеплело.
Качает головой, не открывая глаз.
- Я не подлизываюсь, я жизни радуюсь. Не обзывайся страшными словами, а то по-гномьи заговорю. (Этот язык ему давался в детстве особенно плохо, до сих пор он на нем практически не говорил, хотя читал и писал свободно.) А сердиться на меня не надо, правильно. Потому что все глупости, которые я сделал за последние сутки... все равно у меня выбора не-бы-ло. - Открыл глаза, выпрямился.
- По -гномьи - не заговоришь. Что не дано, то не дано, - усмехнулась Келла. - А выбор есть всегда. Иди спать, мальчик
- Как там Таэрд?
- Теперь все хорошо. Я за ним присмотрю еще, но, мне кажется, все уже позади. Еще один упрямый мальчишка. И ему надо где-то жить
- Где-то жить - это несложно. В Догеве до сих пор полно пустующих домов... Келла, у меня был выбор: рисковать обмороком Вольхи - или жизнью Таэрда. Я рискнул первым. Ты считаешь, что я был неправ?
По лицу Лёна было видно, что он себя таковым не считает.
Келла покачала головой
- У тебя либо белое, либо черное. Вольхе надо было лежать в постели. И Таэрду делать тоже самое. А также тебе. Я считаю, что с Таэрдом ничего бы не случилось, подожди он еще несколько часов. А Вольха могла бы избежать обморока. И ты был настолько уверен, что все кончится именно обмороком? А если нет? Я не знаю, как работает эта ее магия. Тебе, конечно, видней.
- Я... Гхыр, она видела реар. Теперь и ей нельзя говорить, что я могу читать мысли Вольхи - она сложит два и два. Никому нельзя. Пока. - Я просто не мог ее остановить. Веришь, нет? Это просто лесной пожар какой-то. Уговаривать ее лежать в постели? - Он покачал головой. - Безнадежно. Пришлось ее пасти. Лучше так, чем если бы она бегала целый день по Догеве без присмотра! Ничего, я потерплю. А Таэрд... - Он махнул рукой. - Да, я был уверен, что если бы мы подождали еще несколько часов, аспид успел бы дойти до сердца.
- Ну, тебе, конечно, видней, чем мне, - ехидно ответила Келла. - Может будешь временами меня подменять? Про Вольху - верю. Это стихийное бедствие какое-то
- А я и подменяю. Историю с женой кузнеца помнишь? Когда у нее роды начались досрочно, а ты была на другом конце Догевы, кому пришлось роды принимать?
- Ну все, ухожу в отставку. Зачем Догеве Верховная травница, если Повелитель - на все руки мастер.
Лён рассмеялся.
- Чтобы учить Повелителя уму-разуму! - Он ласково посмотрел на Келлу. - Нет, не отпущу тебя в отставку, и не надейся. Ну на кого ты меня такого бросишь? На Вольху, что ли?
- Как так, не отпустишь? У меня будет больше свободного времени, чтобы учить тебя уму-разуму. А ты будешь настоички ставить и уговаривать стариков пользоваться мазями.
- Ужасная перспектива. Но только с условием, что ты будешь обсуждать со Старейшинами все подробности догевского бюджета! - усмехнулся Лён и опять запрокинул голову. Воротник рубашки расстегнулся, обнажая шею и часть груди. Без реара.
- Если Повелитель прикажет, я буду даже удои коров обсуждать, -  Келла придвинула стул и села. - Ты когда заведешь новый реар?
Он посерьезнел. Поднял голову и встретился взглядом со взглядом Келлы.
- Не знаю. Когда сумею вернуться на... Я был там этой ночью.
- Это возвращает нас к старому разговору о хранителе, - вздохнула Келла. - Но пока нет реара, не будет и хранителя.
- Да. - А еще нам нужен свой Круг. - Я обязательно подумаю и о реаре, и о Хранителе. - Ой, как я о нем подумаю. - Теперь у меня есть на это время, - улыбнулся он.
- Время - такая штука. Кажется, что оно есть, а потом может и не хватить. Не рискуй без нужды, Лён. Как на сон, например.
- И верно. - Он потянулся. - Так, что у меня завтра? Нужно найти дом для Таэрда; написать таки это клятое письмо Ксандру; и еще Вольху выгуливать. Пожалуй, и правда пойду спать. - Он поднялся. - Спасибо тебе. И спокойной ночи.
- Надеюсь, за магичкой кто-нибудь присматривает? Заблудится в наших лесах, ищи ее потом, - Келла смотрела на него снизу вверх. - Мне надо проверять, что ты пошел спать или ты это все-таки сделаешь? Как большой мальчик
Лён махнул рукой.
- Что же ее, запирать теперь? Заблудится - по следу найду. Теперь не страшно. - Мысль о возможном пробеге на четырех лапах почему-то озадачила. - Нет, я действительно пойду спать.
Он ушел в спальню.
Спокойного тебе сна... Мой мальчик.
Травница вышла и плотно закрыла дверь.

0

111

/Небольшой трактир/

Оставив вампира в приемной официального крыла, Повелитель ушел и через некоторое время вернулся с монетами. Лён выдал Таэрду кладни по счету и забрал у него изумруды.
- Спасибо. - поблагодарил вампир, принимая деньги.
Таэрд словно печенью и всей прочей требухой чувствовал, что деньги ему еще пригодятся, когда две недели назад решил отложить про запас плату за оборотня...
- Ну что ж, желаю вам удачи в Догеве, - улыбнулся Повелитель.
- Благодарю. - ответствовал Таэрд с улыбкой, - Если понадоблюсь, то найти меня, думаю, сможете?..
- В пределах Догевы найду. И вы приходите ко мне, если будут вопросы или сложности...
- Всенепременно. -
вздохнул вампир, - Пойду я, пожалуй. Дела... До встречи!
- До встречи!

Попрощавшись с Повелителем, Таэрд вернулся на центральную площадь - продолжить прерванные поиски портного.

/Город на центральной площади/

Отредактировано Таэрд'дар ан'Даннор (2007-08-30 20:05:55)

0

112

Вернувшись к себе, Лён хотел было заняться письмом для Ксандра и составлением запроса на Вольхину практику (подпишут или нет, попробовать-то надо), но вместо этого потянулся к тому самому сборнику баллад, который недавно просматривала Вольха.
Повелитель Догевы в юности получил блестящее образование. Он знал право и дипломатию, разбирался в математике и истории, говорил почти на всех языках Белории и окрестностей, кое-что понимал в медицине... Но в области искусства у Лёна не нашлось ни одного таланта. Он не умел ни рисовать, ни петь, ни играть на музыкальных инструментах, ни сочинять стихи. Но его образования хватало, чтобы быть тонким и знающим ценителем.
Этот сборник был спутником его одиноких вечеров. Читая стихи, созданные бардами других времен и рас, он пытался угадать, что они видели, когда писали эти стихи. И пытался представить музыку, которая вставала за этими стихами.
Особенно Повелителю импонировало творчество древнего эльфийского барда Мишшавэля.

В году на радость и печаль по двадцать пять недель.
Мне двадцать пять недель февраль, и двадцать пять - апрель.
По двадцать пять недель в туман уходит счёт векам.
Летит мой звонкий балаган куда-то к облакам.

Летит и в холод, и в жару, и в гром, и в тишину.
А я не знаю, как живу, не знаю, чем живу.
Не понимаю, как творю, не знаю, что творю.
Я только знаю, что горю и, видимо, сгорю...
*

Лён тряхнул головой. Воображаемая мелодия кружила, завораживала, словно вихрь, втягивала в себя. Может, Таэрд знает настоящую?.. "Балладу о четырех Властелинах Вселенной" Элмера Транка он знает, во всяком случае. Наконец-то Лён ее услышит, а не только прочитает!

Рубите канаты! Поднять паруса!
Швырните ненужное за борт!
Подземным огнем сожжены небеса
И звезды упали на запад.
Четыре скитальца взошли на корабль.
Пригнулись подводные скалы.
И море, шершавое, словно кора,
Hа время штормить перестало...
**

Нет, подумал Повелитель, хватит лирики. Скоро праздник, там будут и музыка, и песни, и баллады. А сейчас нужно заняться делом.
Он отложил книгу, взял пергамент, симпатические чернила и принялся писать письмо для Ксандра.

____________________________________________________________
* Имеется в виду творчество М.Щербакова. Цитата - "Балаган 1"
** Элмер Транк он и есть Элмер Транк. Цитата - "Баллада".

0

113

В этот раз дело пошло лучше. То ли потому, что Лён уже успел немного привыкнуть к собственным чувствам, то ли потому, что он просто сумел посмотреть на ситуацию глазами Ксандра и уже не так злился на него. Все равно приходилось обдумывать каждую фразу. Тем не менее, к трем часам письмо было уже почти дописано. Симпатические чернила высыхали и выцветали. Оставалось аккуратно завершить текст, когда Лён услышал с улицы ОЧЕНЬ ГРОМКИЕ МЫСЛИ приближающейся Вольхи.
Он быстро сложил пергаменты и вместе с симпатическими чернилами унес в спальню. Потом вышел обратно в гостиную, уселся на диван и сделал вид, что отдыхает от трудов праведных в лирических раздумьях.

0

114

- Лен!!!!! - Вольха вихрем ворвалась в дом совещаний! -Ты просто не поверишь в то, что я тебе сейчас расскажу!
Возбужденно затараторила она и плюхнулась на диван, на котором сидел Лен.
- Ты только почитай ЭТО!!!! - она сунула ему под нос письмо из Школы.
Лён кинул быстрый взгляд на текст. Поднял брови:
- Прочитал. А теперь рассказывай мне то, чему я не поверю.
- Ты что так и не понял? Посмотри на числа! А теперь вспомни в ночь с какого на какое ты меня из-под груды камней вытаскивал!! - Вольха значительно приподняла бровь, что выглядело очень комично, если учесть, что она в этот момент абсолютно не выглядела серьезной! И уж тем более загадочной!
- Я помню. Так это был он?
-Ну естетсвенно! - она аж подпргнула на диване. - Посуди сам! Он отправляет меня, адепта, кототорый знает о вампирах из его же слов, что это "кровожадные упыри, кровь сосущие", к ним же в пать и говорит, что он, я то есть, должна доставить посление... Как ни глупо это звучит, но есть такая вещь, как магические вестники и телепочта. А следовательно, меня просто отправили в пасть к "монстрам". Подозреваю, что это из-за "пламенной любви" ко мне.
Далее... Я уже говорила, что менять стихийные тела может только архимаг. Питрим был агхимагом. А еще он преподавал некромантию. Поговаривали также, что и запрещенные разделы практиковал. А отпечаток сущности, теперь я уверена, что это был именно он, был переплетен с некроманитией - от того существа веяло Смертью! Ну и самое последнее... Так это то, что Питрим умер в ту же ночь, когда я разделалась с тварью!
- Вольха победно улыбнулась.
"Леший забери! Я пристукнула архимага........"
- Складно получается. Если это действительно так, то похоже, что в ближайшее время никаких неприятных сюрпризов с этой стороны нам ожидать не приходится. Осталось разобраться с настроениями в Камнедержце.
Вольха нахмурилась.
- А что там? Неужели до сих под наемники не разбрелись?
- Я не знаю, что там, но "слухи об усилении вампирьей жажды" в ближайшем к Догеве крупном человеческом городе мне не нужны. Если они в ближайшее время затихнут сами собой, значит, это тоже было творчество Питрима. Если же нет - вероятно, Питрим действовал не в одиночку.
Вольха задумалась.
"Может и не один. Но это вряд ли будет сообщник. Скорее всего ничего не подозревающий маг или наемник. Питрим бы никогда не рассказл ему все. Скорее поводил бы за нос и оставил тоже... с носом."
- Хочешь я съезжу и поработаю? - неожиданно спросила Вольха.
- Ты? В разведку? - Лён был несколько ошарашен. Такой вариант ему в голову не приходил. - А как же сдача курсовой и оформление запроса на практику?
Вольха махнула рукой:
- Сдать курсовую я уже могу через день-два. Она готова. А запрос ты можешь отослать с гонцом. Или я подсуечу с голубем. Или Вестником....
Лён заинтересованно посмотрел на Вольху:
- Готова? А почитать? Окончательный вариант? Можно?
- Да, готова. Нет, не окончательный. Его еще переписывать. А почитать.... это закрытая информация! - задрав нос, ответила Вольха.
Лён слегка выпрямился. Только что он сидел развалившись, с расслабленным видом - а теперь диван подозрительно напоминал трон (кстати, где в Догеве этот трон находится и есть ли он там, Вольха до сих пор не знала.)
- Закрытая, позволь спросить, от кого? - с легкой улыбкой спросил Повелитель. - От правителя страны, на чьей территории выполнялась работа? Или от главного подопытного? Или от обоих в одном лице?
- Наверное третий вариант! - задумчиво проговорила она, и... запустила в Лена подушкой, на которую до этого так удобно опиралась.
Лён поймал подушку.
- Спасибо. - Он растянулся на диване, подсунув пойманную подушку себе под голову. - Ну ладно. Пусть она будет закрытой от этих несчастных упомянутых существ, но я попрошу, чтобы она оставалась закрытой и от всех остальных, кроме Ксандра. Причем Ксандра я попрошу об этом официально, а тебя - прошу как друга. Иначе и Догеве, и мне, и всем остальным вампирским долинам будет очень плохо. Обещаешь?
- Обещаю, - серьезно ответила Вольха, а потом подумала "а! Ну и что? Покажу - усть смеется" и добавила: - Да ладно. Я тебе почитать дам.
- Спасибо за доверие, - не менее серьезно ответил Лён. - И за обещание. Расскажи мне, какие у тебя теперь планы? Поехать сдать курсовую и вернуться сюда на практику, если я правильно понимаю?
- Ну да.. - ответила Вольха, лукаво сверкая глазами.
"А сначала съездить в Камнедержец и пустить другой слух"
- А вот с распусканием новых слухов подожди, - сказал Лён, прекрасно понимая, что творит. - А то мы потом не распутаем, кто какой слух запустил. Ты же знаешь, что такое чистота эксперимента? Вот я тоже. А что касается твоей практики, то как мне оформлять запрос? Нужно указать тему? Или тему выбирает твой учитель?
- Ну почему же ждать... - ответила Вольха как всегда начиная спорить, а потом... едва не свалилась с дивана. Испуганно прикоснувшись к шее, ища амулет, который подарил Лен, она недоуменно покосилась на Повелителя. - Не поняла....
- Извини, - тихо сказал Лён. - Похоже, что от меня - не защищает. Я и сам не знал.
Ее как ушатом холодной воды окатило. Медленно встав с дивана, она стала напротив лена и тихо поинтересовалась:
- Давно? Читаешь так втихомолку довно?
"Защита от мылей... знаю как тебе не нравится... Лгун! И вор!!!"
Его обожгло ее негодованием. Он вообще с трудом переносил сильные эмоции других, а тут эмоция была отрицательной и направленной на него. Он ощущал примерно то же, что ощущает человек, которого очень сильно ударили под дых. В таком состоянии не до споров и оправданий. Все, что Лён смог сделать в ту минуту - жалобно посмотреть на Вольху отчаянными от боли глазами и медленно опустить голову, закрыв ладонями лицо.
- Ты никогда не лжешь, да Лен? Но так талантливо недоговариваешь! - бросила она с горечью в голосе и выбежала из дома Совещаний.

Если кто-то думает, что Повелители не плачут, то он ошибается...

Вольха - /Центральная Площадь/

0

115

Через несколько минут проштрафившийся Повелитель отнял руки от лица. Озадаченно посмотрел на мокрые ладони. Устало повел крыльями.

Гхыр дгырыз... когда речь идет о Вольхе... стоит мне подумать, что я знаю, что она сделает дальше - выясняется, что все мое знание и менки медной не стоит. Она непредсказуема! Толку мне с ее мыслей... Но, гхыр дгырыз пятнадцать раз, именно это в ней и сводит меня с ума! Что же мне делать теперь?
Он встал и медленно пошел в купальню. Еще вчера Вольха весело плескалась здесь, оглашая дом задорными мыслями, а он тёр ей спину, ошарашенный желанием и радостью. У нее уже был его реар, но она его позвала мысленно, и он пришел - и ни он не задумался в тот момент, почему он слышит ее мысли, ни она потом, услышав от него про защиту от телепатии, не вспомнила про эту ситуацию. Им было слишком весело и хорошо вместе.
Мне и в голову не пришло, что она ТАК обидится... Обидел собственную Хранительницу. Да тьфу на это Хранительство - обидел любимую женщину. И-ди-от ты, Повелитель, и нету для тебя других слов. Даже на тролльем.
Лён почему-то представил себе Вала, высказывающего свое мнение относительно этой ссоры. И обнаружил, что он с воображаемым Валом категорически не согласен и посылать эту жмыксу нагхыр не собирается. А вот она его...
Умывшись и приведя себя в порядок, он забрал из спальни недописанное письмо для Ксандра и симпатические чернила и опять уселся в гостиной за столом.
И что теперь? А ничего. Ну, не пойду отмечать Хорошую Ночь. Никогда не отмечал, и теперь не пойду. И не придется брать у Келлы зелье от аллергии, - он грустно усмехнулся: утешение вышло слабым. - Завтра суббота. Вот это гхыр. Придется целый день изображать мудрость и радушие, выслушивая дела о неверных мужьях и разбитых горшках. Так тебе и надо, Повелитель.
Текст уже исчез с пергамента, но Лён помнил каждую фразу. Да, хорошо написано, продуманно - переписывать не нужно. Надо только дописать.

Буду стараться вспомнить, чего не видел.
Спрашивать и советовать только глазами - молча.
После пророчеств, перед началом ночи,
Стал я совсем другим. Ты теперь на меня в обиде...
*

Через пятнадцать минут Лён дописал письмо. Встал. Спрятал письмо в спальне, вернулся в гостиную. С минуту постоял. Медленно стянул с себя одежду и равнодушно бросил на пол. Опустился на колени и поднял над головой крылья...

Белый волк выпрыгнул в окно Дома Совещаний и помчался в лес.

___________________________________________________________________
* Э.Р.Транк. Цитата - "После пророчеств..."

0

116

Вольха тихо подкралась к Дому Совещаний, заблаговременно отгородившись ментальным щитом, и осторожно заглянула в окно..
Вот бы Лен был там...
Приоткрыла дверь и тихонько, а главное, незаметно прошмыгнула вовнутрь...
Лён был в гостиной. Он сидел, поджав под себя ноги и сложив крылья, и читал какие-то письма при свете свечи.
В гостиной был полумрак, верхняя люстра не горела.
Тихо заглянув в гостиную, Вольха улыбнулась.
Отлично! Он на месте. Еще и темно...
В приоткрытую дверь запустила побольше тумана и вошла за ним...
- У-у-у-у-у.... Пришел твой час-с-с-с Повелитель!!!! Рас-с-сплата за гр-р-рехи твои! - "страшным" голосом прошипела Вольха.
- Замечательная расплата. А можно несколько улучшить видимость, чтобы я сумел разглядеть, как она выглядит? - с ироническим интересом спросил Лён.
Вольха фыркнула.
- От вида моего рас-с-с-с-судок вмиг покинет тебя..... - все на той же ноте пропела Вольха, подходя тихонько к Лену...
По-моему, уже покинул. А что делать? - подумал указанный Повелитель, который прекрасно понимал, кто это тут развлекается.
- Договорились. Мой рассудок пока придержу при себе. Чем расплачиваться?
Улыбнувшись, Вольха приблизилась в противоположному концу дивана, где сидел Повелитель. Она-то хорошо видела - туман действовал лишь на Лена.
- А не боиш-ш-ш-шься, что ц-с-с-с-сена будет велика для тебя?
- Пока не боюсь. Когда узнаю цену, тогда и буду бояться, если действительно окажется велика. А заранее зачем бояться?
Логично! - мысленно хихикнула магичка.
- Ну что ж-ш-ш-ш... А ц-с-с-сена такова... - сделала осторожных два шага к Лену, - ты с-с-с-сейчас-с-с-с встаеш-ш-ш-ш-шь и идеш-ш-ш-ш-шь на с-с-с-смертельный бой с-с-с врагом с-с-страш-ш-шным...
Еще шаг... осталось сделать еще два шага и она окажется вплотную к Повелителю...
- Прямо сейчас? А допить можно? - спросил Лён, не торопясь отпивая из стакана томатный сок. При этом освещении сок потрясающе походил на кровь...
От неожиданности Вольха зацепилась за собсвенную ногу и вскрикнув свалилась на Повелителя...
- ТЫ ЧТО КРОВЬ ПЬЕШЬ????
- Ага. Свежесцеженную. Хочешь попробовать? - спросил Лён, одной рукой подхватывая Вольху (к счастью, хоть он и не мог слышать ее мыслей, дыхание-то и движения он слышал отчетливо) и усаживая ее на диван рядом с собой, а другой отодвигая стакан подальше от района стихийного бедствия. Когда стихийное бедствие утряслось, то есть Вольха обрела прочную опору на диване, Лён предупредительно протянул ей стакан с подозрительной жидкостью.
Вытаращив глаза, она замотала головой.
- С...спасибо, не хочу... - сглотнула, - я это... перекусила....
- Вольха, ну, что ты в самом деле. Это сок. Томатный. Неужели запаха не чувствуешь?
У страха глаза велики... и нюх... особенный... - подумала Вольха, улыбаясь и принюхиваясь.
- А что это за сок? Из чего?
- Говорю же, томатный. Из помидоров. Ты не могла бы убрать этот спецэффект? Я бы предпочел видеть собственные руки.
Интересно, зачем? - хихикнула Вольха и убрала туман.
- Так лучше?
И Лен увидел нависшую на собой Вольху в "кровожадной позе голодного упыря".
- Определенно. Мне больше нравится разговаривать с симпатичной девушкой, даже когда она изображает из себя Очень Голодного Упыря, чем с абстрактным туманом. Так хочешь сок попробовать?
Несомненно! - усмехнулась она. Особенно с такой симпотичной, как я.... Волосы дыбом, пальцы и правая щека в чернилах... Ну не виновата я, что капля попала на лицо... вот и не заметила - растерла.
- Хочу, - согласился "Очень Голодный Упырь" на альтернативу повелительской кровушки.
- Держи. - Лён отдал ей стакан "крови" и, обнаружив, что ментального щита больше нет, постарался понять, хочет ли она есть на самом деле. Оказалось - хочет, и очень.
- Тебя что, опять Крина не покормила?
Вольха изумленно округлила глаза.... Почти искренне.
- С чего ты взял? Я от обжорства скоро загнусь!
И чтобы ничего больше не ляпнуть, отпила сок, который оказался очень вкусным! ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ.
- Тогда вот что. Пошли загибаться от обжорства в трактир. Вдвоем.
- Пошли! - радостно согласилась Вольха, а потом быстро добавила (ей не хотелось подставлять Крину): - Ну... только если за компанию.
- Конечно. Выпьем томатного сока, а потом навестим одну портниху.
Лён встал с дивана, разворачивая крылья, и галантно протянул руку Вольхе.
- Мм-м-м-м! - заулыбалась Вольха. - Мои костюмчики!
- Они самые. Только, наверно, сшить она уже не успеет. Будем надеяться, что у нее есть готовые, и она сможет их подогнать для тебя.
Лён распахнул дверь и повел Вольху в трактир на площади.

/Небольшой трактир/

0

117

Лён шел по темнеющему городу очень радостный. Будто сейчас крыльями взмахнет и взлетит. Просто светился весь. На подступах к Дому Совещаний обнаружил Райдена.
- Доброго вечера, Райден.
- Доброго вечера, Повелитель. Именно вас я и ждал. Можно отвлечь вас на несколько минут? - "ну вот, задумался, чуть Лёна не упустил. Хорошо, что он сам меня заметил. Тоже мне, Страж..."
- Разумеется. Пойдем в дом. 
Вошли... и услышали, как надрывается звонок телепатофона.
- Вот гхыр, и долго он так, интересно? Пойдем, - Лён кивком головы пригласил Райдена в комнату, где стоял телепатофон.
Райден последовал за Повелителем...
"Вроде я ни от кого телепочту не жду. От кого? Из Арлисса? Только этого не хватало. От Ксандра? Тоже радости мало, если там что-то срочное и Вольху досрочно вызывают в Школу."
- То что я буду слышать разговор - это ничего страшного? Могу выйти, если надо...
- Не услышишь. Садись, - быстро сказал Лён, кивнув на один из стульев, сам сел в синее бархатное кресло, надел обруч и нажал на рычажок приема. 
Пока он выслушивал, Райден мог любоваться картиной "Наступление летней грозы". Только что сиявшее радостью лицо Повелителя становилось все мрачнее и мрачнее.
- Ого! Случилось и впрям что-то серьёзное, - хмыкнул себе под нос Страж...
Дослушав, Лён снял обруч и глубоко вздохнул.
- Да, ты прав. Серьезное. Я взял на службу Велизара - сына Нирры и Тариса - и отправил его с поручением величайшей важности. Он не успел уехать далеко от Долины.
- И что с ним случилось? - настроженно спросил Райден
Лицо Повелителя было спокойным. Только рука комкала свисающий край скатерти.
- Вот этого я не понял до конца. Информация от Ксандра, архимага, а ему передал один из странствующих магов. То ли они там создавали Ведьмин Круг, то ли наблюдали, как он формируется... В общем, передают, что в этот новый Круг затянуло догевского вампира. Его имени они не знают, но по описанию - Велизар.
- Вот гхыр...- Райден пялился себе под ноги и не знал, что ещё сказать.
С Велизаром он не дружил, но откровенно жалел его.
- И как же его угораздило, интересно...
- Мне тоже интересно. А еще мне интересно, что я скажу Нирре и Тарису. - Ткань скатерти под пальцами Повелителя затрещала. - Интересно, как мне его теперь искать, а еще - интересно, как сделать так, чтобы мой следующий посланец не вляпался в еще один такой же магический эксперимент.
У Райдена мысли начали разбегаться в разные стороны. "А что если?... Да нет, я не сумасшедший...Но тогда Виольна меня будет больше уважать... А папочка её поймёт, что я не грязь, болтающаяся под ногами...Но опасно же...Да и мне ещё никто ничего не предложил...и не приказал...Ох, гхыр..."
- Ладно, - Лён наконец выпустил пострадавшую скатерть, - будем решать вопросы по мере поступления. О чем ты хотел спросить?
- У нас в Долине появился Тролль. Ведёт себя вполне прилично, вроде бы хочет только подзаработать...ну и выпить медовухи побольше, ясное дело. Рассказывает, что был в Арлиссе - мы тут и подумали: вдруг вам будет интересно с ним поговорить. Или может какие указания насчёт него дадите.
- Вал вернулся? - Это сообщение явно заинтересовало Лёна. - Нет, не Вал, - покачал он головой, видимо считав образ тролля с мыслей Райдена. - Другой тролль. Был в Арлиссе... - Повелитель покачал головой. - Понятно. А где он сейчас?
- Сидит в кабаке, медовуху пьёт...
- Этого увлекательного занятия ему до завтра хватит, - усмехнулся Повелитель. - Хорошо, я понял. Я бы поговорил с ним завтра с утра, но завтра, к сожалению, с-суббота. - Лён явно с трудом сдержал неприятную гримасу. - Так что пока просто присматривайте за ним по возможности.
- Разумеется, Повелитель. Будем приглядывать, никуда он от нас не денется. Не волнуйтесь.
- Спасибо. "Райден - добрый парень, но тролль-наемник - это последнее, из-за чего мне сейчас предстоит волноваться..." Знаешь, пожалуй, и я не отказался бы сейчас от стакана медовухи. Райден, выпьешь?
После волнений из-за Велизара стаканчик медовухи совсем не помешал бы.
- Да, выпью, спасибо.
Телепатофон стоял в официальном крыле Дома Совещаний, но у Повелителя заначки, похоже, были и там. Через минуту на столе рядом с телепатофоном стояла пузатая оплетенная бутыль догевской медовухи, два стакана и тарелка с арлисским сыром "Дорожный",  знаменитым тем, что даже в нарезке не черствел, и потому являвшимся идеальной закуской. Лён разлил медовуху по стаканам.
- За что выпьем?
- За то, чтобы эта история с Ведьминым Кругом наконец разрешилась!
- В смысле, чтобы Велизар нашелся? Годится, - усмехнулся Повелитель, чокаясь с Райденом. - Я посоветуюсь с Ксандром, что делать и как его искать. А пока нужно найти другого посланника вместо него.
"Вот он шанс, ну же, не будь трусом. Решайся. Сейчас или никогда. Ну, давай же! Ведь сам себе потом не простишь, если Виольну выдадут замуж за кого-то другого... "
- Повелитель... а что если отправить меня?
Рука с бокалом на мгновение застыла в воздухе. Было уже почти совсем темно, и острые лучики первых звезд запутались в темной медовой глубине напитка.
- Это хорошее решение, - задумчиво ответил Лён, и будь Райден немного постарше, он понял бы, что зараза-телепат принял это решение в тот самый момент, когда услышал о пропаже Велизара. Принял - но дождался-таки, когда Райден вызвался сам. - Ты старше и опытнее Велизара. Может быть, ты не обладаешь его фантазией, зато тебе не занимать проницательности.
- Спасибо за то что верите в меня, Повелитель. Я постараюсь оправдать ваши ожидания. И - можно небольшую просьбу?
- Конечно.
- Вы не могли бы как-нибудь между делом сказать отцу Виольны...что я...ну...не самый последний вампир в Догеве. Я знаю, вы с ним общаетесь иногда, вот и...- Райден густо покраснел.
- Скажу. Так вот, о задании. - Лён не зажигал свеч: они оба прекрасно видели в вечерней полутьме. - Оно тоже связано с Ведьминым Кругом. Мне нужно, чтобы было установлено местонахождение пропавшего камня из нашего Круга.
- Аааа...есть какие-то идеи насчёт этого камня?
Повелитель отпил из своего стакана.
- Идеи, конечно, есть. К сожалению, кроме идей мало что есть. Известно, что камень захватил некий человек, когда атакующие 70 лет назад прорвались к Кругу. Известно, что этот человек был убит на месте, но успел передать камень своему подельнику. Так вот. Как ты помнишь, некоторое время назад сюда попал человек по имени Резан. Когда его взяли в плен, он не скрывал, что пришел сюда за алмазом из Круга. Он не скрывал также, что об этом алмазе ему рассказал дед, воевавший здесь в те времена. То есть этот дед видел Круг и ухитрился выжить. Я думаю: а не был ли дед Резана тем самым подельником? Или, может, они были вместе? Но, к сожалению, Резан сумел уйти из-под стражи, и был убит той самой тварью, с которой сражалась Вольха, - продолжал Повелитель. - К этому приложил руку один тролль-наемник, гостивший здесь в тот момент. Его зовут Валисий, сокращенно - Вал.
- Хммм... может, мне начать с разговора с ним?
- Попробуй его найти. Вероятно, именно Вал - первый ключ к цели. Конечно, он может быть в любой точки Белории, но чаще всего он в поисках работы ошивается в окрестных городах - Камнедержце, Опадищах, Герине.
- Ясно...с этого и начну...
- Имей в виду, что в Камнедержце вампирам сейчас опасно появляться. Таэрда ведь ранили именно там. Там долгое время настраивали людей против нас. Поэтому если поедешь в Камнедержец - маскируйся и будь очень осторожен. А теперь - самое главное.
- Да?
Твоя задача - установить местонахождение камня. Только установить! Забирай его только в том невероятном случае, если он сам упадет к тебе в руки. Главное - чтобы камень по твоему расскажу можно было найти. Так вот. Ты должен суметь узнать этот камень, а ведь ты никогда не видел его. Как и я.
- И как же мне его узнать?
- Я знаю только один способ. Настроить тебя на восприятие общей ауры Круга.
- Я готов. Полагаю, в этой процедуре нет ничего неприятного или больного?
- Болезненного - нет. И неприятное вряд ли. Но для этого мы с тобой должны попасть в Круг. Если мы пойдем сейчас - вернемся примерно в полтретьего ночи. Или же, если ты устал, можно будет сделать это позже.
- Я готов.

/Ведьмин Круг/

Отредактировано Райден (2007-09-20 22:22:44)

0

118

/Ведьмин Круг/

По возвращении в Дом Совещаний Лён вручил Райдену плотный увесистый мешочек.
- Здесь сотня кладней золотом. На всякий случай лучше сразу разменяй часть на серебро.
- Так и сделаю. Спасибо...
- Удачи. Будь осторожен, постарайся не совершать подвигов без необходимости. Самое важное - узнать, где Камень, и суметь вернуться с нужной информацией.
- Я понял, Повелитель. Не волнуйтесь, безрассудное геройство - это всё-таки не про меня...
- Поэтому я тебя и отправляю, - улыбнулся Лён. - Ороену я передам приказ о твоей отправке завтра вечером после приема.
Райден в очередной раз кивнул. Ну, хорошо хоть самому говорить с начальством не придётся...
- Ну что ж. Тогда я желаю тебе удачного возвращения, - сказал Повелитель и отпустил Райдена.

0

119

Когда Райден ушел, был уже третий час. Лён забрался в постель с Вольхиной курсовой, намереваясь почитать на сон грядущий. Но очень быстро торопливо написанные строчки начали расплываться перед глазами (а почерк у Вольхи, кстати, был тот еще...), превращаясь в какую-то сложную вязь, из которой, как ни старался Лён, в каждую следующую секунду он извлекал все меньше смысла. Поняв, что все бесполезно, он погасил свечу и соскользнул в сон, прямо в обнимку с курсовой.

0

120

Проснулся он в пять утра. Ненавистная суббота! К шести ему уже надо было быть в Зале Церемоний.
Быстро собравшись, Лён достал из шкафа роскошную Повелительскую мантию. Белую, шелковую, расшитую золотом по подолу. Надел поверх обычной одежды. Прижал тщательно расчесанные волосы золотым обручем с изумрудом. И минут пять стоял перед зеркалом, подбирая под этот наряд правильное выражение лица.
Справившись наконец с лицевыми мышцами, Повелитель Догевы отправился в Зал Церемоний на субботний прием.

В Зале Церемоний он появился в без двух минут шесть. Величественно сел в повелительское кресло, расправил складки мантии, выпрямился. Глубоко вздохнул. Начали.
Ровно в шесть дверь отворилась...

0


Вы здесь » Белория » Догева » Дом Совещаний