Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Дворцовая библиотека


Дворцовая библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Здесь чисто, уютно и почти всегда горит камин. Возле него два огромных мягких кресла и низенькая скамеечка для ног. Стеллажи с книгами высятся от пола до потолка по всему периметру комнаты. Несколько прикрытых дверей позволяют догадаться, что это еще не вся библиотека, а лишь ее часть. Стремянка сложена и прислонена к ближайшим полкам. В центре комнаты находится секретер из красного дерева, все пять ящиков которого тщательно заперты. На секретере можно увидеть письменные принадлежности: чистые гербовые свитки, несколько листов обычной бумаги, роскошный прибор с золотыми перьями, хрустальной чернильницей и прочими не менее пафосными чертежными мелочами. А рядышком пристроились самое обычное гусиное перо и деревянный карандаш - может, не такие представительные, зато куда более удобные в обращении. К секретеру придвинут удобный стул с высокой спинкой и подлокотниками.

+1

2

/Дворцовые коридоры/
Пройдя в библиотеку, Вероника быстро огляделась, убедилась, что там никого нет и с усталым вздохом опустила мопсика на пол. Тот поспешно проковылял к камину, забрался в одно из кресел и через несколько мгновений захрапел. Ее Величество тоскливо посмотрела ему вслед и прошла к секретеру. "И почему я - не Наум? Напивалась бы каждый день в свое удовольствие и ни о чем не думала..." Дел была масса, и мелких, и крупных - так что несколько минут королева провела в раздумьях, с чего начать. Хмыкнув, решила, что позволит себе сегодня смалодушничать и начать с чего-нибудь простого. Например, гонорара менестрелю... Дернув шнур звонка, Ее Величество дождалась появления дежурной фрейлины.
- Чего изволите, моя королева? - дрожащим голосом спросила та, приседая в глубоком реверансе.
Слухи о плохом настроении Величеств разносились по дворцу с молниеносной скоростью. Веронику такое положение дел вполне устраивало, так что она сказала, добавив в голос недовольных ноток:
- Как только казначей освободится, пригласишь его ко мне. Ступай.
Еще раз присев, девушка попятилась и скрылась за дверью. Королева осталась сидеть, размышляя о том, что нужно бы всерьез взяться за экономику, помириться со Всерадетелем, написать письмо Ксандру, а еще разобраться с происходящими в Стармине перетасовками в Воровской Гильдии... Назойливый храп мопсика постепенно начинал раздражать.

0

3

/Большая Столовая\

Тут в библиотеку завалился еще не до конца протрезвевший Наум:
Ваше Величество, дорогая жена! высокопарно начал он, испуская мощные алкогольные пары Моя душа требует праздника! Не кажется ли вам, что уже давно пора устроить ежегодные стрельбища? В конце концов, не думаете обо мне, подумайте о народе! О бедном простом народе, уставшем без выходных! Мы просто обязаны дать ему праздник! выдохнувшись король поискал пятой точкой место для опоры. И надо же было такому случится, что попал он именно в то кресло, где спал многострадальный мопсик. Послышался придушенный визг, а потом Наум резко подпрыгнул вверх, укушенный, в самое неподходящее для короля, место.

0

4

Ваш-ш-ш-ше Велищ-щ-щество... - медленно начала королева, поднимаясь со стула. В глазах женщины горела ярость. "Да что же это такое! Похоже, я сейчас лично исполню главную мечту белорского народа! Вот и чернильница подходящая, хрустальная, тяжеленная, углы острые..." Мопсик, отважно защищающий собственное крохотное тельце от падающей сверху громады при первой же возможности умчался к хозяйке. И уже находясь в безопасности, за широкими юбками королевы, принялся остервенело облаивать обидчика. Вероника поморщилась:
- Фу, Мо-мо, фу. Веди себя прилично!
Песик сбавил обороты, лишь изредка выглядывая и подтявкивая. Ее Величество склонила голову набок, сузила глаза и мелкими шагами начала приближаться к венценосному мужу.
- Стрельбища, говоришь? Праздник для бедного, усталого народа? Ну и заодно для его несчастного, многострадального, погрязшего в трудах праведных монарха?
В голосе королевы звучало откровенное обещание если не убить, то покалечить. Но не дойдя до Наума каких-то двух шажков, Вероника остановилась. Склонила голову уже к другому плечу, в глазах мелькнула искорка:
- Хотя... Почему бы и нет? Только вот беда... Вряд ли наши славные подданные смогут быстро добраться до Стармина. Ваш последний налог на лошадей вызвал прямо-таки массовый падеж оных на просторах Белории... Вы, мой дражайший супруг, что предпочитаете - отложить празднества на пару месяцев, ожидая пешеходов, или все-таки... М-м-м-м... Отменить пока что свое гениальное творение?

0

5

Наум осторожно смотрел за передвижениями венценосной супруги по комнате. Затем, чуть осмелел и попробовал вякнуть:
Ваше Величество, не смотрите так на эту чернильницу! Белорский народ не простит Вам гибели своего обожаемого короля! Лошади? Какие лошади? Ааааа... Вы об этом... Но я ж забочусь о нашей казне! Хотя, на время стрельбищ я, своим королевским повелением, отменю этот налог! Я ж забочусь о своих подданых!

0

6

- Ну что ж... - задумчиво произнесла королева, разглядывая мужа. "И все-таки идея с чернильницей чем-то неуловимо прекрасна..." Быстро шагнула обратно к секретеру, открыла один из ящиков и достала оттуда лист гербовой бумаги. Не присаживаясь, набросала проект временной отмены налога, на всякий случай не указывая дат и поманила мужа поближе:
- Идите, Ваше Величество, распишитесь. А то опять забудете о своем королевском повелении... И останетесь без стрельбищ.
"Пусть уже распишется и отправлю его искать дворцового медика. Пусть у него голова болит о покусанном достоянии короны." Рука Вероники сама собой коснулась чернильницы, тонкие пальцы скользнули по гладкому прохладному хрусталю.

0

7

Король опасливо посмотрел на жену, которая с мечтательным выражением на лице, ласково поглаживала хрустальную чернильницу. Совершив резкий выпад вперед, он завладел этим опасным предметом интерьера, не глядя поставил размашистую подпись, и быстро слинял из библиотеки, крикнув на ходу:
-Ваше Величество, зайду к вам вечером, договориться о стрельбищах!

0

8

Проводив мужа улыбчивым оскалом, Ее Величество села за секретер. Морщины на лице медленно разгладились, оставшийся в руках документ очень даже поднимал настроение. Немножко дополнить, благо Наум все равно подписывал не глядя, и в Белории станет одним дурацким налогом меньше. "Вот сейчас и займусь, пока казначей не появился." Мопсик, прятавшийся под столом, выбрался наружу, отряхнулся и вальяжно направился к любимому креслу. Проводив его ласковым взглядом, королева зарылась в бумаги. День пролетал слишком быстро...

0

9

Зарывшуюся в бумаги королеву отвлек стук в дверь. Вкрадчивый и в то же время властный – так стучал только всевластный министр финансов всея Белории, он же казначей, он же главный дворцовый тиран. Нацепив на лицо вежливую улыбку, Вероника произнесла:
- Войдите.
Скользнувший в дверь мужчина склонился в низком поклоне:
- Добрый день еще раз… Вернее, уже вечер. Прошу прощения, моя королева, но раньше я добраться не мог. Дела, знаете ли…

- Вечер? – с удивлением переспросила Ее Величество. – Похоже, я несколько увлеклась. Кстати, у меня для вас две новости, как обычно. Хорошая и плохая. Что предпочитаете?
Поморщившись, казначей развернул ближайшей кресло, мельком проверил наличие в оном мопсика и осторожно уселся. Обычно королева не обращала внимания на эту вольность, слишком уж часто и подолгу им приходилось вместе работать. Вздохнув, министр сказал:
- Давайте обе сразу, чего тянуть.

- Его Величество желает массовых гуляний, - коротко ответила Вероника. – Они же ежегодные стрельбища и все такое прочее. Душа монарха просит праздника для себя и подданных. Зато под это дело удалось отменить налог на лошадей. Вот, держите, это по вашему ведомству.
Победно взмахнув пергаментом с подписью Его Величества Наума, королева протянула документ казначею. Тот поспешно перехватил драгоценную бумажку, бегло пробежал взглядом и с удовлетворенным вздохом свернул в трубочку:
- Отлично, просто отлично… Думаю, сегодня писцы как раз успеют размножить… И завтра с утра отправлю гонцов… А про стрельбища я ничего не знаю! Его Величество мне ничего не говорил, и вы, с вашего позволения, тоже.
Министр с надеждой посмотрел не королеву.
Та покачала головой:
- Боюсь, мой супруг всерьез увлекся этой идеей. В конце концов, не такая она разорительная – вы об этом позаботитесь, не сомневаюсь. Так что идите к своим писцам… И не забывайте о грядущих празднествах.
Казначей, скорчив гримаску, поднялся и уже склонился было в прощальном поклоне, но тут Ее Величество небрежным тоном добавила:
- И, надеюсь, вы не забудете о причитающемся менестрелю гонораре… Достойном гонораре!
Последние слова были сказаны подчеркнуто намекающим тоном. Возмущенно всплеснув руками, казначей протестующе затараторил. По его словам выходило, что пел Храйк плохо, вызвал беспорядки среди фрейлин, разрушения в количестве одного стула и вообще никакого менестреля во дворце не было. В общем, пришлось Веронике потратить еще полчаса на препирательства, зато в конце концов они сошлись на 40 кладнях золотом и двух десятках серебрушек сверху. Недовольно ворча, министр финансов покинул библиотеку. Единственное, что он сейчас мог сделать – забыть об этом треклятом гонораре… Правда, всего лишь до утра, дабы не прогневать Ее Величество.
Королева после ухода казначея засиживаться не стала, сделала еще несколько пометок и прибрала секретер. Документы рассортировала, ящики заперла, перья от чернил протерла и с недовольной гримасой поднялась из-за стола. Сегодня опять не удалось побеседовать с министром безопасности, только донесения и успела прочесть – старминская гильдия воров осталась без главы, так что надо бы… Ладно уж, на завтра. Или кого-то из дипломатов туда? Подхватив спящую собачку, Вероника покинула библиотеку.
/Личные покои королевы Вероники/

0

10

/Большая столовая/
Войдя в библиотеку, Вероника для разнообразия проследовала к камину, грациозно опустившись в одно из кресел. Задумчиво уставилась на давно потухшие угли. "Надо написать письмо Ксандру. Пусть хоть кого-нибудь во дворец пришлет. Хотя не кого-нибудь не надо. Травника мы пробовали, напряженность возрастает в разы. Девочки до сих пор, по-моему, запасы приворотных/отворотных не израсходовали. Практика... Гм, нет уж, одной попытки более чем. Телепата бы хорошего. Или Пифию. Лучше то и другое, конечно."
Вздохнув, королева откинулась на спинку кресла, возвращаясь к поднятой за столом теме. Нужно было срочно что-то делать с Рузанной. Та, похоже, поверила в свою безнаказанность под крылышком папеньки министра, излишне дружного с Наумом. Зря, надо отметить.

0

11

Залы и коридоры дворца всегда впечатляли Аксенариса. Он любил здесь бывать, хоть и бывал довольно редко. Сводчатые потолки, высокие колонны и изысканное убранство каждой залы, каждой комнаты, каждого коридора оставляли неизгладимое и однозначно приятное впечатление в эстетических чувствах юноши. Конечно, кабинеты Школы тоже немало привлекали его страждущий знаний разум, но здесь он успокаивался и словно обретал новое дыхание. Суета уходила, и в воздухе сквозила утонченность раута, отточенность этикета и манер. "Да, здесь люди знают как себя вести. Правила приличия и обращения в соответствии с положением в обществе приятно разнообразят шумные будни в Школе.",- мысли Аксенариса текли спокойно и размеренно, в унисон с неспешным шагом. Конечно же, у него была работа на телепочте. Юноша чуть скривил губы и меж бровей залег намек на вертикальную морщинку. Конечно, практиковаться в телепатии было интересно Аксису, но его временный начальник был из тех, кто выбился из грязи в князи, а потому настоящих благородных граждан не очень то жаловал, считая их заносчивыми и высокомерными. По этому вопросу велись ежедневные дебаты, но холодность и сдержанность Аксенариса неизменно доводили мужчину едва ли не до белого каления. "Сколь бы ни был ты смекалист и предприимчив, как бы не улыбалась тебе удача и судьба, ты не заменишь этим свое происхождение. Да, ты можешь дать жизнь и начало новому роду, но в нем необходимо взращивать таланты к искусству и вежливости, а не зависти и желчи.",- думал о нем Аксис. Нет, он не ненавидел мужчину за его суждения, отнюдь. Он бы и хотел с ним попробовать найти общий язык, однако строить мост над рекой с кракеном бесполезно. Потому каждый день практики огорчал юношу. А заодно и вызывал мигрень. Напряженная работа с телепочтой, споры с начальником службы и нарастающее волнение от того, что он напишет отрицательное рекомендательное письмо по окончании практики - все это жутко выматывало молодого мага. И ему необходимо было нырнуть из суеты и летнего зноя в прохладу и умиротворение королевских залов. И, конечно же, где еще мог найти свое спасение юный книжный червь, как не в королевской библиотеке?
Некоторые стражники узнавали юношу, а те, кто не узнавал и начинал задавать лишние вопросы, получали в ответ родовое имя телепата. Эльвесских знали во дворце и знали очень хорошо. Его отец раньше был канцлером, но при Науме стал казначеем. Однако, он никогда не обходился плохо с простолюдинами, а потому челядь любила  Феонтолия Эльвесского больше, чем своего короля, но меньше, чем королеву. Феонтолия также не раз присутствовал на золотых днях, когда служащим при дворце выплачивали небольшую, но все равно приятную кошельку и руке оплату. И ни разу в его присутствии мелкие счетоводы или стражники не обидели никого и медным грошом. Сыновья и дочь Феонтолия появлялись на многих приемах, поэтому прогулка по дворцу лишь изредка и ненадолго нарушалась вмешательством со стороны.
Двери не скрипнули, бесшумно открываясь в библиотеку, и Аксис, прикрыв глаза, глубоко втянул в себя запах книг и... огня. В один миг в голове зазвучали тревожные колокольчики. Пожар в библиотеке был бы настоящей катастрофой не только для него, но и для всей Белории. Здесь хранились бесценные фолианты, представленные в единственном экземпляре! Вспоминая формулу термокинеза, он уже приготовился было тушить, замораживать пламя, но увидел камин и разом остыл. И кресло, скрывающее от него сидящего. Лишь юбка и изящная рука на подлокотнике указывали на то, что наслаждается видом огня девушка. Юноши оправился, пригладил волосы и, негромко покашляв, шагнул в сторону кресла.
- Прошу меня простить, если помешал вам. Не будете ли вы против моего общества?,- конечно, первоначально юноша расчитывал почитать в тишине, но беседа с воспитанной дамой тоже была ничуть не хуже. Юноша уже перебирал в голове возможные темы разговора. Личности, сплетни, погода... И лишь на краю разума от отмерял время до своей вечерней смены в бюро телепочты.

Отредактировано Аксенарис (2008-05-13 19:48:55)

0

12

Легкие, почти неслышные шаги послышались за дверью библиотеки, королева больше почувствовала, чем услышала, что кто-то вошел. Раздалось легкое покашливание, затем юный мужской голос произнес:
- Прошу меня простить, если помешал вам. Не будете ли вы против моего общества?
Вероника удивленно подняла брови: "Это кто же у нас такой смелый? Или наглый..." Голос был чем-то знаком, так что Ее Величество поднялась с кресла и повернулась к неожиданному посетителю. Оным оказался сын казначея, королеве хотя и хорошо известный, но не настолько, чтобы вести дружеские беседы. Чуть нахмурившись, Вероника с легким холодком в голосе произнесла:
- А вы, молодой человек, уверены что желаете предложить именно мне свое общество?

0

13

- Ваше Величество,- извиняющимся тоном произнес Аксенарис, склоняясь в поклоне,- покорнейше прошу простить мне мое вторжение. Я лишь искал тихую заводь в этом море суеты, чтобы немного отдохнуть в ней.
Юноша не ожидал увидеть здесь королеву, да еще и одну. Может, отдыхающую фрейлину, дальнюю родственницу или другую аристократическую даму, приехавшую в замок по делам, но не Веронику.
- Позвольте представиться,- юноша как и положено сделал шаг вперед и мягко, учтиво кивнул настолько выверенным движением головы, что ничуть не переусердствовал,- Аксенарис Эльвесский. И я безумно счастлив лицезреть Ваше Величество в добром здравии и прекрасную как и всегда.
Аксис сказал первое, что пришло в голову, чтобы только сгладить неприятное впечатление от своего невольного вторжения. И первое, что пришло ему в голову - комплимент. Это был самый простой способ и самый проверенный временем. Хотя, если быть до конца честным, Аксис был готов уже покинуть библиотеку по одному взмаху руки королевы. Может, он и был благородных кровей, но монархи и монархини всегда и везде были оплотом процветания всего остального великосветского общества. Да, к тому же, юноша уже немало слышал о ней и был очень хорошего о ней мнения. Да и вообще к власти относился с уважением и должным почтением. Ему даже на секунду захотелось прощупать эмоциональное состояние собеседницы, чтобы убедиться или разочароваться в своем комплименте. Однако, в следующий же миг он отмел эту бредовую идею. Наверняка она тщательно защищена от телепатии.

Отредактировано Аксенарис (2008-05-13 19:48:06)

0

14

Отточенные манеры и подчеркнутая вежливость Аксенариса сделали свое дело, смягчив Ее Величество. Королева вежливо шевельнула уголками губ, обозначая улыбку. Чуть заметно кивнула, принимая извинения и комплимент. "Может, он не так уж искренен, но все равно приятно. Кстати, он ведь тоже будущий маг!" Задумчиво оглядев юношу, Вероника сказала:
- Я помню вас. Достойный сын достойного отца. Похоже, вы редко бываете во дворце, иначе знали бы, что я частенько работаю в библиотеке. Ну что ж, присаживайтесь, раз пришли. Думаю, вы мне не помешаете.
Королева указала юноше на кресло, а сама проследовала к секретеру. Привычно опустилась на стул и скептически оглядела письменные принадлежности. Снова взглянула на гостя:
- Кажется, вы обучаетесь в Школе Магов?

0

15

Аксенарис с благодарным кивком и учтивой улыбкой принял приглашение присесть. Кресло приняло тело юноши в свои уютные объятия, но он не позволил себе обмякнуть в нем. Напротив, он сохранил прямую осанку. Прямую ровно настолько, чтобы показать себя хорошо воспитанным, но не горделивым или заносчивым. Уроки этикета и бальных танцев не прошли для Аксенариса даром. Улыбаясь одними губами, он вежливо внимал королевским речам. То, что королева смягчилась по отношению к нему, его несказанно обрадовало. Впасть в немилость Вероники боялись даже больше, чем впасть в немилость Наума. И не потому, что боялись возможной жестоко расправы. Люди скорее больше дорожили расположением королевы. Среди высокородных людей даже ходила поговорка "Король - глава государства, однако королева - шея. Куда повернет шея, туда и будет смотреть голова".
Юноша был приятно удивлен тем, что королева помнит о его обучении в Школе.
- Да, я имею честь обучаться на факультете Пифий,- отвечал Аксис,- Библиотека там, кстати, тоже весьма неплоха. Правда, я еще не имел возможности тщательно это проверить.
Он пустил на лицо улыбку уголками губ, но куда ярче она просияла в его глазах.

Отредактировано Аксенарис (2008-05-14 22:42:46)

0

16

"Факультет Пифий? Как нельзя кстати", - удовлетворенно подумала королева, с вежливым интересом слушая Аксенариса. Привычка в первую очередь разбираться с делами и лишь потом вести светские беседы дала о себе знать, так что Вероника без обиняков поинтересовалась:
- Надеюсь, с сокурсниками вы знакомы больше, чем с библиотекой? Я, собственно, собиралась писать очередной запрос на дворцового мага... Может, кого-то порекомендуете? Хорошо владеющего телепатией, а также навыками ясновидения.
"Разумеется, я еще и у Ксандра поинтересуюсь, кто лучше. Но этот юноша все-таки должен представлять, какие люди придутся ко двору. А то архимаги вечно упускают такие "мелочи" как достойное воспитание и благородное происхождение."

0

17

Аксенарис чуть поджал губы в смущенной полуулыбке и отвесил себе хорошенький, полновесный подзатыльник за то, что не смог от волнения перед Вероникой толково донести до Вероники свою попытку пошутить. "Хорошо, отец меня не видел...",- подумал он. Что бывало в случаях, когда кто-то из детей волей-неволей бросал хотя бы намек на тень на их родовое имя, Аксис старался не вспоминать. Отец был очень умен, но горяч, вспыльчив и, порой, несдержан во гневе.
- Прошу простить мое косноязычие, Ваше Величество. Я подразумевал, что я не имел возможности сравнить королевскую библиотеку со школьной. Школьная библиотека мне знакома очень и очень хорошо. Надеюсь, что у меня будет еще возможность оценить сокровищницу знаний дворца, чтобы убедиться в том, какая из них богата знаниями в большей мере.
Он вновь изобразил на лице вежливую улыбку, после чего счел необходимым ответить на вопрос королевы, но сразу же замаскировал почти что ликование глубокой задумчивостью.
- Пожалуй, на нашем факультете имеются по крайней мере три таких ученика и одна аспирантка, Риона Рудничная. Очень сильная пифия. Среди учеников я могу отметить молодого барона Натана Морового. Он прекрасный ясновидец и очень хорошо воспитан. Второй ученик, точнее, ученица - одаренная телепатка Фиолана Залесская. Правда, она бывает рассеянная. Ну, и третий среди них - ваш покорный слуга,- он мягко кивнул, в груди сладко закололо. "Если Её Величеству срочно нужен телепат, то я мог бы попробовать получить это место вместо конторы телепочты.",- в волнении думал Аксис, но в голову закрались подозрения.
- А разве Школа не присылала вам практиканта в этот раз?

0

18

Вероника мягко улыбнулась:
- Насчет школьной библиотеки сказать ничего не могу, а эта действительно хороша. Что до вашего вопроса - присылала. Практикантку. Но, на мой взгляд, боевой маг при дворе ни к чему... Впрочем, сама девушка оказалась такого же мнения. Значит, четыре кандидатуры...
Королева на миг задумалась и тут же продолжила:
- Хотя, на самом деле, две. Боюсь, эта вакансия не подходит для девушек. "Уже хотя бы потому, что честная девушка не уживется с Наумом, а распущенная - со мной". Что ж, надо будет написать Ксандру, кого он порекомендует из вас двоих. Ну и, разумеется, кто из вас пожелает служить при дворе. Кстати, а сами вы почему не на практике?
Ее Величество чуть прищурилась, внимательно разглядывая Аксенариса. Домашние деточки, даже от практики прячущиеся за родительской спиной, ей нужны не были.

0

19

С каждым словом Аксенарис все больше и больше хотел сорвать с лица маску невозмутимой вежливости и радостно улыбнуться во всю ширь. "Чтобы Директор Ксандр Деянир Перлов отправил на практику во дворец этого молодого повесу Натана? Ни за что не поверю. Значит, это место я уже почти получил. Наверное, стоит отблагодарить богов за такую прекрасную возможность. Практика при дворе! Отец будет мною гордиться.",- юноша приложил все усилия, чтобы не выдать своего восторга. Вопрос королевы чуть не выбил его из колеи, но с небес на землю вернул мгновенно.
- Я был направлен на практику в контору телепочты, но хозяин сего заведения давал запрос на двух практикантов. Мы поделили рабочий день на две смены. Сегодня мне выпал черед работать вечером, так что я пока что набираюсь сил для предстоящей работы. Хотя, должен признаться, я предпочитаю вечерние смены. К вечеру доставляется больше посланий. Практика необходима знаниям, без неё они мертвы.,- к концу реплики юноша не удержался, и его голос скатился с подчеркнутой вежливости на свободную и немного лиричную философскую ноту. Впрочем, он тут же опомнился и улыбнулся, скрыв свой промах с изяществом фехтовальщика, задав вопрос и превратив эту оплошность в органическое продолжение беседы,- Вы согласны со мной?

Отредактировано Аксенарис (2008-05-15 19:18:07)

0

20

"Контора телепочты? Значит он, как минимум, вынослив и работоспособен, а как максимум - весьма силен в своем деле. К тому же происхождение и воспитание соответствующие. Да и сам, похоже, не прочь. Почему бы и не попробовать? До сих пор магов сюда подбирал Ковен, должно же быть какое-то разнообразие," - быстро промелькнуло в венценосной голове.
- И практика знаниям, и знания практике, сказала бы я, - вежливо ответила Вероника. - Идти можно с любого места, если у пути есть цель. У вас - есть?
Сейчас королева оценивала каждый жест и слово юноши, составляя из мелочей единую картину.

0

21

Внимательный взгляд королевы не остался незамеченным для Аксенариса, потому как сейчас он и сам ловил каждое её слово с жадностью голодной расквыры. Еще бы, ведь сейчас на карте была репутация его отца, его рода и его самого. Юноша лишь на пару секунд замешкался, решая для себя стоит ли говорить королеве свою истинную цель или же что-то более благородное. Хотя, больше времени он тратить на вынужденную паузу уже не мог. Иначе это могло быть расценено как неуважение к августейшей особе. Потому Аксис с кивнул головой:
- Да, у меня есть цель. Их, если честно, даже несколько. Во-первых, для мага нет большей чести, чем состоять в Совете Ковена. Согласен,- поспешил добавить Аксенарис,- что цель сия высока, но к чему еще стремиться, как не к самому лучшему? Во-вторых же, я не собираюсь останавливаться на совершенствовании своего дара после окончания Школы. Мне дарован богами магический дар, и я не имею права не оправдать их доверие. Ну, и третьей, но не по значению, целью является мой вклад в процветание рода Эльвесских.
Юноша почтительно замолчал, внимательно, но не назойливо следя за королевой. Он не стал добавлять в этот список напрашивающееся "Служение на благо народа Белории на службе у Его Величества", поскольку лести было уже достаточно. Сейчас он боялся показаться лебезившим перед королевой снобом.

0

22

В целом юноша Веронике понравился, но его ответ несколько смутил и озадачил королеву. Лесть была бы понятна, громкие и пафосные заявления - тоже. А так Вероника не знала, что и думать - то ли Аксенарис патологически честен, то ли слишком хитер. Решив пока остановиться на первом варианте, Ее Величество про себя решила: "Чувствуется эгоизм в сочетании с максимализмом... Все для себя и ничего для других. Впрочем, это либо пройдет с возрастом, либо он быстро увязнет в интригах и ничем серьезным уже не займется. Ну, ладно, пока сойдет". Легкая улыбка коснулась губ королевы:
- Какая интересная формулировка - дарован богами магический дар. Это попытка угодить тем и другим или поссориться сразу и с дайнами, и с магами? А в целом - неплохо для юноши вашего возраста. Конечно, до заботы о нуждах страны или человечества, к примеру, еще далеко... Но то, что думаете о благе и чести рода, уже хорошо вас характеризует. Пожалуй, я действительно остановлюсь на вашей кандидатуре. Но, боюсь, в этом случае вам придется поменять место практики. Дворцовый маг, или кандидат на эту должность, мне нужен здесь и сейчас, а не в конторе телепочты.
Ее Величество вопросительно посмотрела на Аксенариса.

0

23

===> Дворцовые коридоры

Разъяренный Храйк влетел в библиотеку, даже не заметив вообще-то закрытых дверей. Оказавшись перед лицом Ее Величества, он вздохнул, подавляя свой гнев, уже неспеша и размеренно подошел к королеве и почтительно склонил голову, по ходу приветливо кивнув ее собеседнику - молодому черноволосому юноше, судя по стати - магу.
- Ваше Величество, - обратился менестрель к Веронике. - Прошу прощения за столь дерзкий визит, но я очень спешу. Мне бы хотелось получить свой гонорар за выступление и поскорее покинуть столицу по важным и неотложным делам.

0

24

"Интересно, что на этот раз?" - с легким раздражением подумала королева, - "Впрочем, так действительно всем будет спокойнее." Веронике очень нравилось пение Храйка, но так же очень не нравился ажиотаж во дворце, вызванный его присутствием.
- Разумеется, вы не останетесь обиженным, - ровным голосом произнесла королева, - Ваш гонорар я обсудила с казначеем еще вчера вечером, и если его до сих пор к вам не доставили... Думаю, это та малость, с помощью которой Феонтолий мог выразить свое недовольство суммой. Мммм...
На миг задумавшись, Ее Величество обратилась к Аксенарису:
- Лучше всего будет, если вы поможете моему гостю найти вашего отца. Проследите, чтоб все было в порядке, заодно и подумаете над моим предложением. Когда все будет сделано, найдете меня.
Вероника милостиво кивнула обоим юношам, отпуская их, и обратилась к бумагам.

0

25

- Я думаю, что оплату уже доставили ко мне в комнату, ведь я с раннего утра там не был. Мне еще надо вещи собрать, так что я думаю, что сначала зайду в свою комнату, а потом уже найду казначея, а то будет немного неудобно требовать с него уже полученные деньги, - рассмеялся менестрель. - Ваше Величество, мне хотелось бы попрощаться с вами сейчас, ибо я уже вряд ли встречусь с вами, - галантно склонил голову Храйк.
Он взял ладонь королевы в свою руку и мягко коснулся губами ее тыльной стороны. Длинные волосы, прихваченные внизу изумрудной заколкой, соскользнули с его спины и мягко щекотнули кончики пальцев Вероники. 
- От всего сердца благодарю вас за приглашение, это было незабываемо. Я навсегда запомню эти чудесные несколько дней в столице и вашем дворце.
Выпрямившись, менестрель посмотрел в глаза королеве.
- До встречи, ваше величество.
И, развернувшись, вышел из библиотеки.

===> Дворцовые коридоры ====> Гостевые комнаты

0

26

"И какого гхыра его тогда сюда принесло?" - раздраженно подумала Вероника, - "Шел бы сразу к себе, раз уж такой мыслитель". Королева давно отвыкла от подобной самостоятельности собеседников и подданных. Конечно, Храйк формально не был подданным Белории, но мог бы сделать вид, что пожелания Вероники для него хоть что-то значат. Хотя бы потому, что королева редко указывала что-то просто так. "Ну и ладно, что с него взять. Поет хорошо, и ладно. И нечего распускаться. А то, глядишь, еще и понравится эдакая мужская самостоятельность".
Недовольно покосившись на Аксенариса, Ее Величество окончательно уткнулась в неразобранные документы.

+1

27

День пролетел незаметно, посвященный жалобам, прошениям и прочей текучке. В числе прочего Ее Величество написала письмо Ксандру Перлову с просьбой заглянуть во дворец при первой возможности. По личному делу, так сказать. И отправила с обычным гонцом, запечатав своей личной печатью.
Уже поздним вечером Вероника покинула библиотеку с одной лишь мыслью: Спать, спать, спать...
Личные покои

0

28

Личные покои
Вероника вошла в библиотеку и прямиком направилась к секретеру. "Надеюсь, Гелейна не слишком задержится. Хотелось бы успеть все до обеда. Конечно, служба безопасности будет ругаться матом... Интересно, как она сама отреагирует. А еще интересно, станет ли читать доверенные ей записки..."

0

29

Лаборатория придворного алхимика

За дверью раздались шаркающие шаги. Дверь открылась. На пороге появился придворный алхимик.
- Ваше Величество, - увидев королеву, Дихлофос поклонился. - Извините за беспокойство, я не знал, что вы здесь. Вы позволите мне подобрать нужные книги, или мне лучше прийти позже?

0

30

- Добрый день, Георг, - кивнула Вероника, лишь на мгновение оторвавшись от бумаг. - Думаю, вы мне не помешаете. Можете смело искать свои книги... А я, может быть, за это время вспомню, чего от вас хотела.
Ее Величество слегка нахмурилась, пытаясь переключиться с одного на другое.

0


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Дворцовая библиотека