Белория

Объявление

Внимание!

Данный форум закрыт.

Игра продолжается на новом форуме:

Белория RPG


Для гостей на данном форуме открыты темы Реклама и Наше общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Дворцовая библиотека


Дворцовая библиотека

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

- Благодарю, Ваше Величество, - алхимик поклонился и направился к шкафу с трактатами по травничеству.
Вообще-то в дворцовой библиотеке научных книг было сравнительно немного, но справочники и базовые трактаты по всем направлениям имелись. Дихлофос быстро разыскал справочник по общему травоведению и отложил его в сторону, но продолжил рыться в книгах в поисках руководств по косметической фармакологии.
Что на этот раз от меня захочет королева? К моим услугам она прибегает сравнительно редко. Кого придется отравить на этот раз?

0

32

- Господин Дих...сваль, - начала королева, - вы случайно не знаете, Ксандр сейчас на месте? Послала вчера в Школу гонца и до сих пор никаких новостей. Будто с соседним государством переписку веду.
Поставив очередную печать, Вероника принялась сортировать бумаги. Что-то запирала в стол, что-то заклеивала в конверты, а некоторое откладывала в стопку, чтобы сжечь. Продолжила между делом:
- И еще, Георг. Сколько времени вам потребуется для изготовления грима - такого, который нельзя будет стереть или смыть без, так сказать, хорошего заклинания?

0

33

- Увы, Ваше Величество, насчет Перлова я ничего не могу сказать, - покачал головой алхимик. Попалась книга по косметологии, но совершенно дурацкая. Дихлофос вернул ее в шкаф.
Услышав про грим, алхимик удивленно приподнял брови. Это что-то новенькое! Косметика - понятно, зелья - понятно, яды - понятно. Даже грим понятно - для балов и маскарадов, для придворных спектаклей. Но несмываемый? Непохоже, чтобы для развлечения. Скорее, это для засыла шпиона. Впрочем, интересная задача. А лишних вопросов Дихлофос никогда не задавал.
- Это зависит от того, что требуется от грима. Какие компоненты грима нужны? Цвет, текстура, плотность? Насколько нужно изменить внешность - надо ли будет, например, формировать новые черты лица? Несмываемые краски для лица я могу изготовить дня за два-три, а вот для пластической массы, чтобы, скажем, надставить скулы или нос, потребуется еще несколько дней - она должна будет "отстояться", как тесто. - Алхимик уже начал мысленно составлять рецептуру и моделировать процесс синтеза.

0

34

- М-м? - задумчиво протянула королева. - Знаете, давайте то и другое, в хозяйстве пригодится. И в различной цветовой гамме, пожалуй, наборами. Ну, допустим, как если бы нам нужно было создать из любого исходного материала и смуглого шаккарца, и веснушчатого белорца, и яркую белокожую винесчанку... Я правильно понимаю, что недели вам хватит? Если что-то или кто-то понадобится, разумеется, обращайтесь.
Скептически глянув на разобранные документы, Вероника решила, что пора бы перекусить. "Интересно, где носит эту паршивку Гелейну? Наверняка заболталась с заклятыми подружками! И Констанцию я сегодня еще не видела, а они обе мне нужны. Впрочем, найдут. Пойду я, и правда..." Улыбнувшись алхимику, Ее Величество разложила бумаги по ящикам секретера и тщательно заперла каждый.

0

35

Молода, а до чего умна! Если бы она назвала мне конкретный требуемый набор, я мог бы предположить, куда и зачем предполагается заслать шпиона. А так у меня по-прежнему ноль информации. Конечно, мне самому эта информация низачем не нужна - меньше знаешь, крепче спишь... Жаль, что король не ценит мозгов супруги. Надеюсь, что она завела себе молодого красивого любовника и не слишком скучает, когда его величество ночами "занимается государственными делами" в обществе своих фавориток. А если в результате появится наследник, вливание свежей крови пойдет только на пользу белорской династии.
- Это большая работа, ваше величество, - покачал головой Дисваль. - Может занять и больше недели. Краски для лица будут однотипны, отличаться только цветом; но нужно создать разные грунтовочные текстуры, потому что характерная структура кожи, например, шаккарца заметно отличается от белорской; ну и формирующая пластическая основа тоже должна быть нескольких сортов. Кроме того, мне понадобятся материалы. Для начала работы у меня реагентов хватит, но в дальнейшем нужно будет приобрести еще. Я правильно понял, что я ограничен во времени? Давайте сделаем так: ровно через двое суток я предоставлю вам подробный отчет о том, сколько времени и сколько материалов мне нужно. За эти двое суток я проведу первичные разработки, проверю некоторые рецепты, и мне станет яснее, сколько работы нужно будет вложить. Кстати, мне понадобятся изображения всех тех национальных типов, которые хотелось бы воспроизводить с помощью грима. Ну или характерные представители, но с этим, как я понимаю, сложнее?

0

36

Королева кивнула:
- Хорошо, я буду ждать вашего отчета. И подумаю над тем, в каком виде предоставить, хм, образцы типов. Не думаю, что с этим возникнут особые сложности...
"В конце концов, характерные представители могут быть не совсем живыми. Хотя, конечно, не хотелось бы. Опять же, время... Оно может оказаться критическим," - вздохнула про себя Вероника.
- Но, может быть, один из наборов понадобится мне срочным порядком. Какова будет максимальная скорость изготовления? При условии, что гримируемый будет изначально не слишком отличаться от конечного результата?
Поднявшись из-за секретера, она вопросительно посмотрела на господина Дихлофоса. Ей показалось, что тот заинтересовался непривычной задачей, а Ее Величество вообще любила людей, работающих с интересом, а не только по обязательству.

0

37

- Если один набор, в который входят только краски и текстурный грунт - три дня. Кстати, а как быть с волосами? Я могу изготовить краски для волос, могу изготовить даже составы для выпрямления вьющихся волос и завивания прямых.

0

38

Королева тихо рассмеялась:
- Странно, что мои придворные дамы не выстраиваются в очередь у дверей вашей лаборатории. Я не знаю среди них никого, кто был бы доволен волосами, доставшимися от природы.
"Три дня... Долго. Можно не успеть. Но отказываться от идеи пока не будем. Интересно, где Констанция? Она мне нужна. И Гелейна тоже. Ладно, после завтрака."
- Проводите свои исследования, Георг. Возможно, уже сегодня вечером я пришлю к вам кого-то из своих девочек... М-м-м... Либо Констанцию, либо Гелейну, с запиской. - Ее Величество мило улыбнулась алхимику. - Ну, оставляю библиотеку в полном вашем распоряжении... Если, конечно, вы не хотите сегодня присоединиться к общему завтраку в дворцовой столовой.
Вероника двинулась к двери, решительно, но не настолько быстро, чтоб пожилой мужчина не успел распахнуть перед ней дверь.

0

39

- Благодарю вас, Ваше Величество. - Дисваль поклонился королеве и распахнул перед ней двери библиотеки.
Когда королева вышла, он продолжил перебирать книги, но думал уже о другом.
Милой фрейлине придется подождать... Срочный заказ - это важно. Вот о чем я еще не спросил - как долго предполагается носить грим? Если он несмываемый и если это действительно для шпионажа, то, возможно, несколько дней. Надо, чтобы грим не оказывал плохое воздействие на кожу. Значит, кожа должна дышать. Сделать дышащую краску нетрудно, но пластическую основу? Это будет потруднее. Так что, пожалуй, руководства по травоведению мне и вправду понадобятся.
Подобрав несколько более-менее серьезных руководств, алхимик двинулся обратно в свою башню.

0

40

Вприпрыжку пробежав за королевой от самой столовой, Гелейна все же смогла вырваться вперед и открыть перед Их Величеством дверь библиотеки, после чего девушка обессиленно прислонилась к стене. Дааа... В плане бега я Веронике сильно уступаю. Надо мне больше дышать свежим воздухом и заняться конной ездой. И на диету сяду..., а нет - я уже на диете. Тогда надо бросить диету. Хватит себя морить голодом! Вот поправлюсь и тогда опять худеть можно будет.
Фрейлина заинтересованно прошлась взглядом по полкам с книгами. Как бы мне взять почитать Сариуса? Полка с хроникам путешествий высоковато расположена...

0

41

Вероника снисходительно взглянула на запыхавшуюся фрейлину. Ее Величество совершенно не страдала слабостью здоровья, склонностью к обморокам и отсутствием аппетита. В отличие от большинства придворных дам. Вернее, их юной незамужней половины.
- Гел, мне нужно чтобы ты посетила свою подобрашку, - неожиданно заявила королева. - Ну, которая в лечебнице. Возьмешь с собой Констанцию, пусть посмотрит на нее, поговорит если что. Заодно узнаешь, были ли посетители. И кто. И зачем.
"Нужно выяснить, что это за Лилит, и Лилит ли вообще. Всякие совпадения бывают. И либо забыть, либо принимать меры. Куда, интересно, пропал мой человек?" Ее величество недовольно покосилась на стремянку, которую зачем-то поставили слишком близко к секретеру. Впрочем, стояла конструкция устойчиво, так что Вероника через мгновение забыла о ней. Чуть печально обвела глазами книжные полки: "А ведь когда-то я могла просто посидеть у камина с интересной книжкой... И почему меня не воспитали дурой?"

0

42

Гел заметила стремянку и, пыхтя, подтащила её к нужному стелажу. Вооот она... Моя книжечка... Иди ко мне! - ...Возьмешь с собой Констанцию, пусть посмотрит на нее, поговорит если что. - девушка от удивления чуть не полетела головой вниз. Констанцию?! Это ещё зачем? И о чем они будут говорить, спрашивается?! Я эту Лилит тут спасала-спасала, а теперь эта выскочка с ней будет секреты разводить? Ну уж нееет...
- Всенепременно, Ваше Величество. Я отправлюсь сию же минуту. Только найду Констанцию, с Вашего позволения. - фрейлина все же дотянулась до увесистого тома записок Иеронима Сариуса и осторожно сползла с опасного орудия библиотечного производства.

0

43

- Иди, - кивнула королева. - Только не задерживайся. Ты мне еще нужна сегодня. Надеюсь, прогулка до лечебницы дастся тебе легче, чем передача записок. Во всяком случае, постарайся обойтись без приключений.

0

44

Слушаюсь, Ваше Величество. - Гел присела в легком реверансе и покинула библиотеку. Занеся толстенную книгу к себе в комнату, она отправилась на поиски своей нежелательной спутницы.

/Лазурная Гостинная/

Отредактировано Гелейна (2008-12-01 16:55:46)

0

45

Проводив фрейлину долгим взглядом, Вероника вздохнула и взялась за бумаги. Нужно было подумать, как организовать стрельбища с наименьшими потерями для казны, да еще чтобы Наум считал все идеи своими... И не выдвигал действительно своих. Через полчаса дум Ее Величество обреченно подумала, что не стоило лишать мужа очередной фаворитки. Пусть бы дитя тешилось...

0

46

Девушки подошли к закрытым дверям библиотеки.
- Иди. Докладывай секреты свои... Я тут подожду. Не бойся, подслушивать не стану. - Гел с индифферентным видом подперла стенку плечом. Стена благодарно молчала.

0

47

"Ну и дура, если не станешь. Информация - ключ к власти. Единственный, пожалуй," - подумала Констанция, исчезая за дверью. Дверь оказалась надежной, даже прижатое к ней ухо ситуации особо не помогло. Слышно было лишь некоторые слова да обрывки фраз. Причем королеву не слышно было вообще, только нахалку Констанцию.
-...не пустили, Гел постаралась...
-...она, я успела...
-...вряд ли будет полезна, но если...
-...скорее всего, попробуют. Смотря насколько им важно совсем ее убрать.
-...хорошо, сейчас.
Легкие шаги и дверь распахнулась. Констанция разочарованно оглядела подпирающую стену Гелейну, кивнула внутрь:
- Иди, Ее Величество ждет тебя.

0

48

Гел едва успела отпрянуть от двери обратно к стене. Хм! Ну и лгушка! Ничего я не старалась, папа и так бы ее не пустил... Интересно, кто это "они"? И что "они" могут попробовать сделать, что бы совсем убрать Лилит? С видом больно-оно-мне-надо она прошествовала в библиотеку.
- Ваше Величество, вы хотели меня видеть? - фрейлина присела в легком реверансе.

0

49

- А у вас есть сомнения по этому поводу? - чуть приподняла брови королева. - Хотя, вы давно не дежурили при моей особе, потому, наверное, питаете иллюзии... У меня всегда найдется чем занять скучающую фрейлину. Но для начала мне хотелось бы узнать, как прошла ваша поездка в лечебницу.
Вероника сидела на излюбленном месте, за секретером. Бедной фрейлине оставалось лишь стоять перед Ее Величеством навытяжку - мало того что все кресла были сдвинуты к камину, так еще и сесть никто не предлагал.

0

50

- Да, моя королева. По прибытии в лечебницу мы поговорили с моим отцом магистром Багрянским. Он дал нам исчерпывающие данные о состоянии Лилит. Вчера состояние было критическое, сегодня гораздо лучше, но амнезия так и прошла. Утром у нее были посетители - мужчина и женщина, по виду ремесленники, может торговцы. Назвались ее дядей и тётей. Но папа сильно сомневается в их родственных связях с Лилит. Он из описал как людей скользких и себе на уме, но зла они ей не желали. Пациентка их не признала, попросилась поговорить с женщиной наедине. При разговоре присутствовала медсестра Альдина. Когда мы уходили Лилит спала. - Гел переступила с ноги на ногу и подняла глаза на королеву. Что-то она явно не в духе... Ну, Констанция, ну погоди!

0

51

- Не густо... - нахмурилась королева. - И вызывает вопросы. Например, почему магистр Багрянский пропустил родственников, в которых, по вашим словам, сомневается. Да еще этот разговор наедине... И почему тогда не пустил вас и Констанцию? Или только Констанцию, а, Гелейна?
Вероника смотрела испытующе, но не угрожающе.

0

52

- Он не пустил НАС, Ваше Величество. Мы пришли не вовремя - магистр проводил обследование Лилит, а затем он собирался дать ей снотворное. Я так поняла, что беседа с предпологаемыми родственниками ухудшила душевное состояние девушки и пап... отец беспокоился за ее психику. Он мне даже выговор сделал! Ведь от такого стресса и здоровый мужик в психлечебницу загреметь мог, что уже говорить о хрупкой девчушке... - Гелейна сочувственно покачала головой. Уууууу.... Ну, Констанция..... Это же надо быть такой козой! Прямо аж слов нехватает какая коза!

0

53

Королева вздохнула:
- Да уж, целители бывают весьма суровы, когда речь заходит о здоровье их подопечных. И я это полностью одобряю... В данном случае. Твой отец абсолютно прав, Гелейна. Так и передай ему при встрече. Лечение Лилит будет оплачено, но она должна, во-первых, оставаться в лечебнице, а во-вторых вспомнить все, что забыла. Ей сообщать о подобном внимании с нашей стороны, разумеется, не стоит. Да и вообще сообщать кому-либо обо всем этом... Ты меня понимаешь, Гел? И еще. К так называемым родственникам следует быть особенно внимательными. Можешь передать магистру Багрянскому, что у Лилит в Стармине не осталось близкой родни. Но более чем достаточно врагов...
Немного подумав, Вероника черкнула несколько строк на листе бумаги и запечатала записку.
- Держи. Отнесешь Георгу Дисвалю. На словах передашь, что это срочно, как мы с ним и обговаривали. И вызови ко мне дежурного офицера безопасности. Ступай.
Лицо Ее Величества выражало полную безмятежность и покой. Как будто речь все это время шла о совершеннейших пустяках, вроде погоды за окном.

0

54

- Слушаюсь, Ваше Величество. - Гел присела в реверансе и, сжимая записку в нервно дрожащих руках, вышла за дверь. Кажется в этот раз отбрехалась... Надо скорее послать папе письмо и все ему рассказать! Ну и ввязала же я его в темную историю...

0

55

Офицер безопасности появился с устроившей королеву скоростью. "Похоже, Гелейна не совсем безнадежна. Если ее немного запугать, развивает прямо таки бурную деятельность."
Чтобы отдать все нужные распоряжения, ушло немало времени. Вероника желала быть уверенной, что все будет сделано как надо - и без ее дальнейшего вмешательства. В конце концов слегка взмокший, но горящий энтузиазмом офицер скрылся за дверью, едва не забыв про почтительный поклон.

0

56

/Лаборатория придворного алхимика/

Фрейлина быстрым шагом подошла к двери и чуть не столкнулась с выходящим офицером безопасности. Ещё раз фыркнув, она гордо прошествовала мимо него. По ряду причин она недолюбливала всю их шатью-братью. Официальной причиной были их темные и непонятные дела и то, что иногда люди входили в запретную зону и уже не выходили из нее. Но, положа руку на сердце, Гел должна была признать, что на самом деле ее раздражала и бесила завеса абсолютной секретности - а это именно то, что не может простить ни одна уважающая себя дворцовая фрейлина.
- Ваше Величество, господин Дисваль просил передать, что он выполнит все ваши распоряжения. - сказала Гелейна слегка запыхавшись.

0

57

- Спасибо, Гел, - отстраненно кивнула Вероника. - Быстро справилась. Можешь пока быть свободна, я вызову...

0

58

Гелейна в незнамо-который-за-сегодня-раз присела в реверансе и тихонько вышла за дверь. Надо написать папе, а вечером надо бы вырваться к ним... Если меня отпустят до полуночи.

/Комната Гелейны/

0

59

/Комната Гелейны/

Пройдя по дворцовым коридорам, где уже начали зажигаться магические светильники, Гел вошла в библиотеку.
- Ваше Величество... - девушка присела в почтительном реверансе.

0

60

- Добрый вечер, Гелейна, - кивнула королева. Похоже, она устала за сегодняшний день. Под глазами залегли тени, а черты лица стали казаться резкими. - Присаживайся, у меня наконец-то выдалась свободная минутка, чтобы задать тебе несколько вопросов. Кстати, мой дражайший супруг тебе не попадался?

0


Вы здесь » Белория » Королевский Дворец » Дворцовая библиотека